Ларгус с фургоном

Объём багажника LADA Largus: сравнение с конкурентами

Покупая Ладу-Ларгус в любом кузове и компоновке салона, автолюбители имеют две основные задачи: первая – это организация комфортабельного и не затратного передвижения по дорогам нашей необъятной страны, и вторая – получение транспорта с большим багажным отсеком и хорошей грузоподъёмностью. Как показывает практика, в обоих из представленных планов модель преуспела, благодаря чему сумела собрать многочисленную армию фанатов по всему СНГ.

В ряде статей на нашем ресурсе подробно рассмотрены все узлы и особенности Лады-Ларгус, за исключением одного – багажного отсека автомобиля. В сегодняшнем материале этот недочёт будет исправлен, а точнее, мы во всех деталях осветим концепт багажника модели, его объём и сравним его с конкурентами. Ну что ж, давайте приступим.

Багажник Лады-Ларгус: базовые характеристики

Многим автолюбителям известно, что Лада-Ларгус выпускается в трёх вариациях кузова:

  • стандартный универсал (5-местный);
  • универсал повышенной вместимости или минивэн (7-местный);
  • фургон (2-местный).

В стандарте каждая вариации модели имеет определённый объём багажника. Самый большой багажник на Ларгус у фургона, что в принципе неудивительно. Багажный отсек в данном варианте модели увеличивается, в первую очередь за счёт отсутствия одного или двух диванов для пассажиров, а также за счёт увеличенного кузова в целом. По официальной информации объём багажника Лады-Ларгус в кузове «фургон» составляет около 2500 литров. Данная модель лишена каких-либо лишних элементов в салоне и багажном отсеке, так как предназначена для перевоза крупногабаритных грузов.

Следующая вариация модели по размерности – стандартный универсал, имеющий 5 мест для пассажиров и водителя. В стандарте объём багажника этого автомобиля равен показателю 700 литров. Однако при желании перевести достаточно большой груз, любой владелец модели может демонтировать второй ряд кресел (3-местный диван), таким образом, увеличив багажный отсек до 1500-1800 литров. Безусловно, универсал подобного вида не предназначен для целей грузоперевозки, но при необходимости может быть использован и для этого.

Самый маленький объём багажника Ларгус у вариации минивэн. Из-за того, что модель укомплектована целыми 7 местами для пассажиров и водителя, багажный отсек имеет вместимость около 200 литров. Но и здесь имеется своя хитрость: без особых проблем можно демонтировать 2-местный и 3-местный диван, что позволить увеличить багажник до тех же, что и у стандартного универсала при аналогичной процедуре, 1500-1800 литров.

Несмотря на такую функциональность салона Лады-Ларгус и, в частности, багажника модели, стоит понимать, что версии в кузовах «универсал» имеют слегка меньшие габариты и не предназначены для перевозки крупногабаритных грузов. Учитывая данный факт, можно констатировать: для частого перевоза больших вещей их использовать не получится. Да и каждый раз снимать комплекс сидений неудобно, хоть, к слову, эта манипуляция в Ладе-Ларгус осуществляется крайне просто.

Важно! Помимо особой конструкции кузова и салона, Ларгус в кузове «фургон» дополнительно оснащен усиленной подвеской, так как основное его предназначение – это перевозка тяжёлого багажа и не в малых объёмах. «Универсальные модели» таким похвастаться не могут.

В целом же, багажный отсек у Лады-Ларгус имеет следующие габариты (данные представлены в мм):

  • высота проёма багажника – 920;
  • ширина проёма багажника – 980;
  • высота до потолка – от 870 до 930 у универсалов и около 1000 у фургона;
  • ширина внутри багажного отсека – от 1000 на уровне арок до 1450 на уровне плеч человека;
  • длина багажника от проёма до 3-го ряда/до 2-го ряда у универсалов – 480/1570;
  • длина от багажника до разделительной стенки у фургона – около 1800.

Как видите, размеры багажника Лады-Ларгус довольно внушительные.

Сравнение с конкурентами

По своей природе аналогов на российском рынке и авторынке СНГ Лада-Ларгус имеет немного. Во многом это связано с несильной востребованностью B-класса в постсоветском пространстве. Несмотря на это, выделить некоторые параллели и сравнить ряд схожих моделей в плане грузоперевозки вполне реально.

В первую очередь отметим, что среди наиболее популярных конкурентов и аналогов Лады-Ларгус в СНГ столь грузоподъёмных моделей просто нет. Подумать только, но детище АвтоВАЗа способно перевезти до 800 килограмм в своей вариации «фургон» и около 650 килограмм в вариациях «универсал». Подобными данными не может похвастаться ни один из конкурентов Ларгус. Более того, в среднем среди аналогов автомобиля наблюдается грузоподъёмность от 450 до 650 килограмм, что, прямо скажем, немного.

В плане вместимости и общей размерности багажного отсека Лады-Ларгус всё не так радужно. Да, автомобиль не является явным аутсайдеров в этом плане, но и не находится в числе лидеров. Подобная тенденция ярко прослеживается в представленной ниже сравнительной таблице:

Модель

Объём багажник, л

Лада Ларгус

до 2500

Лада Приора в кузове «универсал»

до 800

Шевроле Лачетти

до 1400

Фиат Добло

до 3000

Пежо Партнер и Ситроен Берлинго

до 2800

Рено Канго

до 3500

Фольксваген Кэдди

до 3500

Несмотря на это, в пользу Лады-Ларгус относительно сегодняшнего сравнения можно выделить целых две положительных особенности модели:

  • удобство в плане погрузки багажа: широкое открытие двери багажника и боковых дверей (до 180 градусов) — чем не может похвастаться ни один конкурент;
  • ценовая категория, которая, как правило, ниже, чем у основных конкурентов.

Важно! В совокупности всех показателей, характеризующих «багажный вопрос» между Ладой-Ларгус и её конкурентами, российская модель пусть где-то и уступает, но в целом выглядит крайне достойно и совершенно справедливо может быть названа одной из самых функциональных в этом плане.

Плюсы и минусы багажного отсека Лады-Ларгус

Резюмируя обзор багажника Лады-Ларгус, нелишним будет рассмотреть его преимущества и недостатки, которые отмечают владельцы данной модели. Как ни удивительно, но минус у багажного отсека автомобиля автолюбители выделяют лишь один, и тот применим исключительно к вариациям в кузове «универсал». Точнее, многим автовладельцам не нравится, что салон данных вариаций модели не был достаточно хорошо подкорректирован для возможной перевозки крупногабаритного груза. Нередки случаи, когда неосторожная транспортировка повреждала некоторые элементы салона. В остальном же, все владельцы Лады-Ларгус только и хвалят багажник своего автомобиля.

Выделив основные преимущества багажного отсека российской модели, наш ресурс сформировал следующих перечень таковых:

  • ранее упомянутое — удобство в плане погрузки багажа;
  • отличные габариты;
  • простота в расширении размером отсека путём нетрудного снятия кресел;
  • неплохая грузоподъёмность машины;
  • отсутствие лишних элементов в декоре отсека;
  • простота и общая грамотность компоновки;
  • возможность проведения модернизации.

Вне зависимости от сферы использования своего автомобиля большинство владельцев Лады-Ларгус довольны его багажным отсеком. В целом о багажнике модели имеются лишь положительные отзывы.

Как видите, размеры багажного отделения Лады-Ларгус достаточно велики и удобны для эксплуатации данного автомобиля. В совокупности с грамотной компоновкой и общими принципами построения багажника модель в плане грузоперевозки проявляет себя исключительно с положительной стороны. Однозначно, относительно данного параметра машины её можно рекомендовать к покупке. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Видеообзор багажника Лады-Ларгус:

>Санитарный автомобиль Lada Largus (комплектация МС-3)

Санитарный автомобиль Лада Ларгус

Предлагаем санитарные автомобили, построенные на базе Лада Ларгус. При внешней компактности, автомобиль получил просторный салон и с легкостью вмещает лежачего пациента на носилках и до двух сопровождающих. Санитарные машины оснащаются в соответствии с требованиями Минздравсоцразвития, по желанию заказчика могут быть дооснащены в соответствии с требованиями заказчика.

Санитарный автомобиль Лада Ларгус – уникальное сочетание маневренности, вместительности, проходимости. Внешне машина выглядит лаконично и одновременно изыскано. Никаких излишеств, все самое необходимое.

Lada Largus – это адаптированная под российские условия модификация популярного коммерческого автомобиля Renault Logan, собираемая в Тольятти. В целом надежная и проверенная многими предпринимателями конструкция получила усиленную подвеску, увеличенный до 17,5 сантиметров дорожный просвет, стальную защиту картера, аккумулятор большей емкости, немного видоизмененный вид салона – это основные изменения, которые претерпел отечественный универсал, выпущенный на платформе В0. В результате получился настоящий универсал, не боящийся российских дорог, морозов, сложных условий эксплуатации.

Санитарный автомобиль Lada – основные особенности

Прекрасная маневренность

Ларгус санитарный при хорошей вместительности отличается компактностью легковушки. Машина хорошо себя чувствует в пробках, с легкостью проедет по заставленным дворам и подъедет к нужному месту.

Проходимость кроссовера

Санитарный автомобиль Лада Ларгус получил увеличенный дорожный просвет до 17,5 см, усиленную подвеску и стальную защиту картера. Автомобиль прекрасно чувствует себя на наших дорогах, не боится ям и выбоин, передний привод обеспечивает хорошую устойчивость на скользкой дороге.

Простота в обслуживании

Универсал Лада Ларгус получил простую надежную конструкцию. Обслуживание может осуществляться собственными силами без обращения в специализированные сервисцентры, недорогие оригинальные расходные материалы и запчасти легко найти.

Экономичность

Расход топлива, в зависимости от типа двигателя, комплектации и цикла составляет от 7,5 до до 9,5 литров на 100 км.

Универсалы Largus доказали свою надежность и способность подъезжать даже в сильно стесненных условиях. Комфортабельность, экономичность, маневренность, надежность при доступной цене – это неполный список достоинств, которые сделали санитарные автомобили Лада Ларгус идеальным решением как для медицинских центров, так и небольших клиник.

SEREGA55555 ›
Blog ›
Lada Largus: будет и пикап

В России появится новая модель, основанная на популярном универсале Lada Largus

Речь идет о новом пикапе, выпуск которого может быть организован на промышленном производстве АвтоВАЗа или дочерней организации «ВИС-Авто». Об этом со ссылкой на источники внутри АвтоВАЗа сообщает портал Daily-Motor.

Ожидается, что право вносить изменения в конструкцию «Ларгуса» АвтоВАЗ получит от партнеров из Renault-Nissan к середине лета 2014 года. Именно после этого момента производитель сможет приступить к выпуску нового пикапа. Известно, что в других странах похожая модель уже есть — Dacia Logan Pickup. Также нельзя не отметить аналогичный вариант пикапа Nissan NP200. Однако, по данным портала, новинка АвтоВАЗа будет от неё отличаться полурамной конструкцией.

Отметим, что это — не единственное изменение, которое ожидает универсал. В частности, в ближайшем будущем Lada Largus получит вазовский 1,6-литровый 8-клапанный двигатель мощностью 87 л.с. А еще на АвтоВАЗе задумались и о выпуске «кроссоверной» версии Lada Largus. Правда, будет ли выпускаться такой автомобиль, напрямую зависит от потенциальных покупателей — именно с этой целью тольяттинский производитель проводит онлайн-опрос.

Какая грузоподъемность у Лады-Ларгус: сравнение с конкурентами

Паспортная грузоподъемность всех модификаций Лады Ларгус, рассчитанная как разница между снаряженной и полной массами автомобиля, имеет следующие значения:

  • 445 кг для 5-местного универсала;
  • 480 кг для 7-местного варианта и для Ларгус Кросс;
  • 750 кг для фургона.

Несомненно, характеристики внушительны для семейного автомобиля В-класса, а у фургона Ларгус сравнимы с возможностями представителей коммерческого сегмента LCV, таких как ГАЗ-2752 «Соболь».

Однако рассматривать грузовые возможности только из расчета полезной нагрузки не совсем верно. В конце концов, для перевозки шлакоблоков и плит перекрытия человечество изобрело грузовики. А для типичного владельца универсала в первую очередь важен ответ на вопрос, сможет ли он увезти за один раз десять упаковок утеплителя, и войдет ли в салон двухметровый холодильник.

Поэтому более объективно оценивать грузовые возможности Лады Ларгус можно исходя из объема багажного отсека и его размеров (глубины, ширины и высоты).

Кроме того, не следует забывать о ценовой составляющей: универсал Audi allroad с трехлитровым мотором обладает сравнимой максимальной грузоподъемностью в 500 кг, однако по стоимости равняется 8,5 Ларгусам.

Объем и размеры багажного отделения у семейства Ларгус

Итак, представляем претендентов на чемпионский титул в номинации «Самый просторный багажник за 500 тысяч рублей»:

5-местная Лада Ларгус с грузоподъемностью до 445 кг по официальной информации АвтоВАЗа имеет багажный отсек объемом 560 литров. При сложенных сиденьях заднего ряда для размещения груза доступны 2350 литров полезного пространства.

Линейные размеры отсека имеют следующие значения:

  • Длина багажника 90 см или 174 см (до уровня спинок передних сидений);
  • Фактическая ширина отсека 134 см;
  • Высота проема задних дверей – 92 см.

У 7-местной модификации Лады Ларгус заявленная производителем грузоподъемность увеличена по сравнению с 5-местным собратом на 35 кг за счет усиленной подвески. Багажник рассчитан на 135 литров груза. Сложив спинки третьего ряда сидений, можно увеличить багажный объем до 560 литров. Максимальная вместимость в 2350 литров обеспечивается при складывании всех рядов сидений кроме первого. Аналогичные параметры грузоподъемности показывает и Лада Ларгус Кросс.

В следующем видеоматериале рассмотрена процедура демонтажа сидений правой стороны для перевозки грузов длинной свыше двух метров:

Предупреждение! Укладка груза выше проемов боковых и задних стекол серьезно ухудшает обзорность. Будьте аккуратны при движении, чтобы не попасть в аварийную ситуацию.

Еще одна уникальная модификация Ларгуса – это фургон, подходящий для перевозки небольших партий различных товаров или для использования в качестве разъездного автомобиля ремонтников, строителей и других технических служб.

Грузовой фургон Ларгус имеет грузоподъемность до 750 кг. Длина багажного отсека равна 194 см по полу, на уровне крыши размер уменьшен из-за формы перегородки кабины. Напольное расстояние между задними колесными арками составляет 96 см, фактическая ширина грузового отсека – 134 см. Ширина проема боковой двери – около 61 см.

Напоминание! Не стоит без крайней необходимости превышать установленную производителем максимальную грузоподъемность, даже если пространство багажного отсека это позволяет. В таком случае велика вероятность поломки элементов подвески машины.

Отечественные конкуренты В-класса

Среди продукции российского автопрома в кузове «универсал» выпускаются автомобили Лада Приора и Лада Калина 2.

У Лады Калины 2 (ВАЗ 2194) наименование «универсал» скорее информирует о типе кузова, чем свидетельствует о серьезных показателях грузоподъемности. Емкость багажного отсека равна 355 литров (при сложенном заднем ряде сидений – 670 литров), что сравнимо с показателями полноразмерных седанов. Исходя из габаритов платформы Калины, линейные размеры багажного отделения тоже весьма скромны.

Лада Приора (ВАЗ 2171) – пятиместный переднеприводный универсал, способный перевезти в 444-литровом багажнике до 400 кг полезного груза (без учета веса водителя и пассажиров). При сложенных задних сидениях в салоне помещается 777 литров груза (до уровня оконных проемов). Глубина багажника составляет 98,5 см (164 см со сложенными сиденьями), высота от пола багажника до крыши салона 84,5 см, а максимальная ширина багажного отсека равна 150 см. Погрузочный проем ограничен дверью багажника, открываемой вверх.

Похожими показателями грузоподъемности обладает и украинский клон Лады 2111 – универсал «Богдан». К тому же конструкция данной модели морально и физически устарела более чем за 20 лет с даты начала серийного выпуска.

Все эти варианты могут с некоторой натяжкой рассматриваться в качестве машин, близких по характеристикам к 5-местному Ларгусу. А при необходимости разместить в салоне автомобиля 7 человек с багажом, кроме Лады Ларгус отечественные производители могут предложить только укороченные варианты горьковских ГАЗелей.

Для сравнения с Ларгус-фургоном среди российских машин можно упомянуть пикапы от самарского «ВАЗИНТЕРСЕРВИС», такие как LADA Granta ВИС-234900 с фургоном на 3900 литров и грузоподъемностью до 720 кг. Однако это все-таки переделка (пусть и фабричная), да и цены на ВИС начинаются от 600 тысяч рублей.

Иномарки со сравнимой грузоподъемностью

Если среди обычных универсалов сложно найти аналогичный по характеристикам автомобиль, стоит обратиться к соседним классам.

5 и 7-местные варианты с просторным багажником характерны для класса MPV, который объединяет минивэны и универсалы повышенной вместимости. Среди характерных представителей можно назвать Renault Kangoo, Peugeot Partner, Fiat Doblo, Skoda Roomster, Volkswagen Caddy.

Не заостряя внимание на существенно большей стоимости этих автомобилей, проведем сравнительный анализ их грузовых возможностей:

  • Renault Kangoo выпускается в виде 5-местного минивэна грузоподъемностью 451 кг и фургона грузоподъемностью 592 кг. Объем багажного отсека от 660 литров в стандартном состоянии до 1524 литров у фургона и минивэна со сложенными задними сиденьями.
  • Skoda Roomster рассчитана на 5 посадочных мест и вмещает от 450 до 1555 литров поклажи весом 455 кг.
  • Peugeot Partner в формате минивэна (5 мест) с багажником до 2800 литров и в модификации фургона до 2830 литров может перевозить до 600 кг багажа.
  • Volkswagen Caddy на 5 или 7 пассажиров принимает в багажник до 665 кг груза. Объем отсека в зависимости от конфигурации кресел составляет от 750 до 3300 литров. У фургона Caddy Maxi с удлиненной базой объем багажного отсека равен 4,2 м3.

Итоги

Подводя итоги, стоит отметить, что на отечественном рынке среди универсалов повышенной вместимости и легковых фургонов Лада Ларгус занимает верхние строчки популярности, так как при наличии автомобилей, сравнимых с Ларгусом по грузоподъемности, он, безусловно, выигрывает у них по цене.

  • Какой реальный расход топлива у Лады-Ларгус
  • История создания Мерседес-Бенц
  • LADA Largus Cross: отзывы владельцев за 2016 год
  • Отзывы о Ладе-Ларгус