Опель знак на машине

Opel Astra GTC 1,8 (Blue Power) ›
Бортжурнал ›
История автомобильной марки Opel и ее логотипа

Первый логотип компании по производству швейных машин Адама Опеля.

В начале 19 века Opel использовала большое количество эмблем, которые менялись практически каждый год.

В период небольшого сотрудничества году с компанией Renault в 1906 году появился этот логотип в стиле Арт Деко.

Эмблема в виде глаза была предложена Герцогом Хессе Вильгельму фон Опелю, сыну Адама Опеля, в 1910 году после того, как Вильгельм посетил США, с целью изучения конструирования транспортных средств.

The Opel Eye (Глаз Опеля) использовался до 1935 года, даже после поглощения концерном General Motors в 1929.

1937 — 1947. Знакомые очертания круга логотипа Opel появились в 1935 году, когда нацисты пришли к власти. На эмблеме тех времен показана стилизованная модель дирижабля, проходящая через букву «О», означающая немецкое превосходство в инженерии.




Вторая мировая война принесла проблемы для компании. Opel производил военное оборудование для немецкой армии Гитлера, а вся прибыль уходила американским акционерам. Армия СССР в 1945 году практически полностью уничтожили заводы компании.

В 2002 году компания Opel видоизменяет свой логотип, делая его более динамичным и ярким. На смену молнии, пришел объемный крупный знак, при этом имя компании сместилось вниз.

Новое лого символизирует перемены, проходящие в компании, в рамках проекта перестройки бизнеса получившего название Olimpia. Новые марки, свежий подход к их дизайну, рекламе и продаже потребовали обновления самого товарного знака.

Предыдущая модификация логотипа была в начале девяностых и теперь вновьвозвращается вертикальное расположение знаков.

Вернулся и желтый цвет и теперь печатная реклама будет перекликаться с оформлением автосалонов, где вывеска дилера активно использует эту цветовою гамму.

Впервые в истории компании Opel изменения коснулись и букв — появились скосы и засечки, сделавшие логотип более современным.

Буквы в слове Opel также стали желтыми, но их использование будет теперь минимальным — везде где это возможно художники располагают лишь крупный объемный знак, добиваясь большей узнаваемости и запоминаемости.

История Opel

В 1863 году Адам Опель основал завод по производству швейных машин. После его смерти в 1895 году пятеро сыновей приняли решение начать выпуск велосипедов, а затем и автомобилей. Они купили фабрику в Анхальте, принадлежавшую Фридриху Луцману, который с 1898 года собирал автомобили по образцу автомобилей Benz.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

Так в 1898 году появился первый автомобиль марки Opel, бывший в свою очередь копией модели Lutzmann . Через некоторое время братья Опель решили купить лицензию на производство более современных автомобилей у французской компании Darracq.

В 1902 году они представили новый автомобиль марки 10/12PS с двигателем рабочим объемом 1884 см3. Вскоре появилась модель 12/14 с двигателем объемом 2365 см3, а в 1903 году — поступила впродажу 20/24PS с 4-цилиндровым мотором, имевшим L-образное расположение клапанов.

Сектор автомобилей более высокого класса Opel начала осваивать в 1905 году, выступив с маркой 35/40PS, оснащенной 6,9-литровым двигателем. Однако основой производства компании по-прежнему оставались малолитражные автомобили.

Самым популярным среди них стал небольшой двухместный автомобиль марки Doktorwagen с 2-цилиндровым двигателем. В 1909 году производство 1- и 2-цилиндровых моторов было прекращено. Производились только 4-цилиндровые агрегаты. В 1914-м ассортимент включал уже несколько моделей с 4-цилиндровыми двигателями рабочим объемом от 1392 до 10200 см3.

Наладив серийное производство, братья Опель обрели популярность в Германии, но пожар 1911 года уничтожил их завод. На счастье, установкасовременного оборудования, взамен уничтоженному огнем, дала компании весомые преимущества перед конкурентами. На предприятияхкомпании Opel впервые в Европе появился конвейер.

Базой для двух послевоенных марок 21/60 и 30/75 послужил созданный в 1916 году прототип первого автомобиля Opel с 6-цилиндровым двигателем. Причиной небольшого успеха этих довольно дорогих автомобилей оказалась тяжелое экономическое положение послевоенных лет.

Первым автомобилем Opel, получившим большую популярность в начале 20-х годов, стал автомобиль 8/25 с 2-литровым двигателем. Его дальнейшее развитие привело к созданию более мощных марок 10/35 и 14/38 с 4-цилиндровыми двигателями рабочим объемом до 3430 см3. В этот же период были созданы спортивные автомобили на шасси моделей 8/25 с двигателями от 14/38.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

Постепенно руководство компании пришло к выводу, что наиболее выгодным может стать производство недорогой модели, доступной для всех слоев населения. В 1924 году заработал первый конвейер, на котором собирались легкие автомобили, схожие с французским Citroen 5CV.

Они носили название Laubfrosch – (Древесная лягушка), так как, в отличие от желтых автомобилей Citroen, имели зеленую окраску. На них устанавливали 4-цилиндровый двигатель рабочим объемом 951см3,который потом увеличили до 1016 см3. Модель имела большой успех из-за продуманной стратегии продаж через собственные магазины и спасла фирму от разорения.

В 1925 году появился Opel-10/14РЗ с 4-цилиндровым 2,6-литровым двигателем, а через два года компания представила новую серию комфортабельных автомобилей с 6-цилиндровым двигателем рабочим объемом 1735 см3. Через год объем возрос до 1924 см3, потом до 3540 см3 и 4170 см3.

В конце 20-х годов внук Адама Опеля, Фриц фон Опель, известный мотоциклетный и автомобильный гонщик, начал работу над скоростным автомобилем с ракетным двигателем. Результаты испытаний экспериментального автомобиля Rak-1 были многообещающими, поэтому в 1928 году организовали публичный показ второго прототипа Rak-2. Его модернизированный вариант с короткими крыльями и стабилизатором, показал на треке Avus максимальную скорость 220 км/ч.

Годы послевоенной инфляции разорили братьев Опель и в 1928 году они уступили компанию концерну General Motors. В том же году компания представили модель Regent с 8-цилиндровым двигателем в 5972 см3. Однако основное внимание уделялось небольшим и дешевым маркам.

В 1934 году появилась простая и экономичная машина с 4-цилиндровым 1,3-литровым двигателем, названная Olimpia в честь Берлинской олимпиады. Opel Olimpia стал первым массовым немецким автомобилем с несущим кузовом. Через год был выпущен еще более дешевый автомобиль марки Opel Kadett, который за короткий срок получил огромный успех. После войны по его образцу в СССР начали выпускать Москвич-400.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

В 1937 году Opel представила новый мотор рабочим объемом 1488 см3 с верхним распределительным валом. Этот 4-цилиндровый двигатель оказался настолько успешным, что его конструкция использовалась до 1960 года. К более крупным моделям, созданным в конце 30-х годов, относится марка Opel Super Six с 6-цилиндровым мотором в 2473 см3, выпущенная в 1937 году. Через год его заменил седан среднего класса с несущим кузовом Opel Kapitan. Главной премьерой 1937 года стал представительский автомобиль марки Admiral с 6-цилиндровым двигателем в 3626 см3.

В период господства нацистов заводы Opel были фактически конфискованы у General Motors и компания стала государственной.
После второй мировой войны все оборудование для производства автомобиля марки Kadett вывезли по репарации в Советский Союз. Opel смогла продолжить выпуск старой модели Olimpia только в 1947 году. В 1948 году в ассортимент был включен модернизированный автомобиль Opel Kapitan с 2,5-литровым двигателем, который лишь немногим отличался от довоенной модели.

В 1950 году появилась марка Olimpia с новым кузовом, на ней вместо старой 4-ступенчатой коробки передач устанавливалась 3-ступенчатая с рычагом переключения на рулевой колонке. В 1953 году модель Olimpia заменил автомобиль Rekord, новый кузов которого отличался низкими крыльями и гнутым лобовым стеклом.

Rekord первого поколения выпускался до 1957 года. На следующий год эта модернизированная марка стала экспортироваться в США. В июле 1959 года появился вариант седан с 4-дверным кузовом, а через месяц свет увидела марка Opel-1200 с двигателем рабочим объемом 1196 см3. Она оставалась в ассортименте до 1960 года, до начала производства нового поколения автомобиля Rekord. В 1953 году Admiral получил модифицированную переднюю облицовку, а через 6 лет был полностью изменен.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

В 1962 году в Рурской области, в Бохуме, открылся новый завод, где выпускали новое поколение автомобилей марки Kadett. В 1963 году появился новый Rekord с 4-цилиндровым верхнеклапанным двигателем рабочим объемом 1488 или 1680 см3, а годом позже он получил 6-цилиндровый мотор в 2605 см3, стоявший ранее на модели Kapitan. С 1965 года вся серия Rekord оснащалась новыми 4- и 6-цилиндровыми двигателями в 1897 и 2605 см3 с механизмом гидравлического регулирования клапанных зазоров.

С 1964 года большое значение стали уделять внешнему виду автомобилей. В это время ассортимент комфортабельных моделей с 6-цилиндровыми двигателем включал марку Kapitan, его более престижную комплектацию Admiral и представительскую Diplomat. Автомобиль марки Diplomat оснащался 4,6-литровым двигателем V8 компании Chevrolet.

В конце 1964 года дизайнерская компания по конструированию кузовов Karmann на шасси автомобиля Diplomat разработала модель с кузовом купе и двигателем V8 в 5358 см3. С весны 1965 года, по желанию покупателей, мотор V8 с рабочим объемом 4638 см3 устанавливался на марки Kapitan и Admiral.

На Франкфуртском салоне 1965 года представили экспериментальную спортивную марку Opel-GT с кузовом купе, которую через 3 года стали выпускать небольшими партиями. В 1966-м автомобиль Rekord был вновь модифицирован, а в марте 1967 года появился однотипная марка Commodore, оснащенная 6-цилиндровым двигателем рабочим объемом 2490 см3. Через год появился более мощный вариант Commodore — модель GS. С 1969 года автомобили марки Admiral, Kapitan и Diplomat стали оснащаться двигателями с впрыском топлива.

В 1970 году Opel выпустили легковую машину марки Ascona, занявшую промежуточное положение между моделями Kadett и Rekord. На два месяца раньше базового автомобиля Ascona появилась ее спортивная модификация с кузовом купе марки Manta, призванная конкурировать с популярным в то время автомобилем Ford Capri. Ascona, и Manta комплектовалась 4-цилиндровыми двигателями в 1,2-1,9 л мощностью 60-90 л.с.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

В 1975-м Ascona подверглась кардинальной модернизации, а в 1981 году получила передний привод.В 1988 году ее сменила однотипная марка, получившая новое имя Vectra. Manta также была модифицирована, а в 1989 году заменена автомобилем Calibra с элегантным и совершенным аэродинамическим кузовом купе.

Kadett оставался в ассортименте Opel до 1991 года. После него появилось новое поколение автомобилей марки Astra, так уже несколько лет назывались английские двойники Kadett – модели компании Vauxhall.

В 1982-м появилась небольшая марка Corsa, которая собиралась на испанском заводе компании. В 1993 году было представлено новое поколение моделей Corsa, а на следующий год — однотипное компактное купе Tigra.

Единственное в ассортименте компании семейство автомобилей классической компоновки Omega увидело свет в 1986 году. На следующий год в продажу поступила марка Senator, ставшая флагманской машиной компании Opel.

В 1997-м весь ассортимент Opel включал 8 семейств автомобилей различных классов и типов. Это — компактные марки Corsa и Tigra с 3- и 5-дверными кузовами хэтчбек, обширная гамма автомобилей Astra с 3-, 4- и 5-дверными кузовами хэтчбек, седан и универсал (в начале 1998 года выпустили автомобили третьего поколения). С 1996 года производится новое поколение марок Vectra с 4- и 5-дверными кузовами седан, хэтчбек, универсал.

Вновь модифицированная в 1994 году модель Omega с просторным кузовом, все еще остается единственной представительницей автомобилей классической компоновки в ассортименте компании.

Новая модификация Opel Omega унаследовала от своих преемников все те замечательные свойства, которые принесли ему успех: прекрасное соотношение качества и стоимости, мощность и экономичность двигателя, большой полезный объем и отличная управляемость.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

Марка Opel Omega первого поколения, изготовленная в количестве 960000 шт., получила титул «Автомобиль года» вскоре после своего появления в 1986 году.

Новая модель Opel Omega 2000 вышла на рынок с целым рядом существенных улучшений. О размере внесенных модификаций можно судить хотя бы по тому, что улучшению подверглось более трети элементов автомобиля

Функциональность и качество были наивысшими задачами при конструировании внутренней отделки новой марки Opel Omega. Рулевое колесо с четырьмя спицами и двери выдержаны в едином стиле.

Кнопки управления электростеклоподъемниками и кнопки электрической регулировки внешних зеркал перенесены для удобства на подлокотник левой передней двери.
Оригинальная конструкция капота Opel Omega 2000 особо подчеркивает элегантность новой марки. Облицовка радиатора с хромированными ободами, выполненная в одном стиле с капотом, и измененная форма переднего бампера, окрашенный в цвет кузова придают передней части Omega более целостный вид.

Новые фары существенно улучшают боковое освещение дороги. Внешние зеркала заднего вида также подверглись модификации. Измененные с учетом аэродинамики, зеркала с дистанционным управлением и обогревом обеспечат отличный обзор даже в условиях непогоды. Подогреваемые жиклеры омывателей ветрового стекла теперь спрятаны под обтекателем капота. Это позволяет лучше защитить их от грязи и увеличить надежность работы омывателя.

Улучшен и омыватель фар: неподвижно зафиксированные жиклеры высокого давления намного точнее направляют струю жидкости на фары по сравнению с применявшимися ранее убирающимися жиклерами.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

Еще одним нововведением является электронная система управления «климат-контроль». Водитель и сидящий впереди пассажир могут выбирать каждый для себя разную температуру воздуха. Система, благодаря датчикам качества воздуха и яркости солнечного света, в этом случае, способна обеспечить максимальный температурный комфорт в салоне автомобиля.

Особое внимание в новой модели Opel Omega уделено вопросу безопасности водителя и пассажиров. Каждый автомобиль оснащен стандартными средствами безопасности: кузовной каркас безопасности, защитные ребра жесткости от бокового удара, трехточечные ремни безопасности, передние и боковые Airbag, четырехканальную электронную ABS систему, активные подголовники для впереди сидящего пассажира и водителя, а также для трех сидящих сзади пассажиров, регулируемые по высоте подголовники.

Opel Omega является одним из наилучших автомобилей в своем классе, явным образом реализуя концепцию — активная безопасность и оптимальная развесовка «Dynamic Safety» . Основа конструкции модели это независимая подвеска со стойками типа «Мак-Ферсон» впереди в комбинации с многорычажной задней подвеской — осталась прежней, но ряд узлов претерпели существенные изменения.

Повысилась точность маневрирования и устойчивость на поворотах. Заносы не появляются даже при серии последовательных поворотов в разные стороны.
Изменились и свойства рулевого управления. Гидроусилитель руля обеспечивает повышенный коэффициент усиления, что уменьшает усилие, оказываемое рулевому колесу, и облегчает управление автомобилем, особенно на малых скоростях.

На автомобиле с двигателем V6 применяется Servotronic, система, изменяющая усилие на рулевом колесе в зависимости от скорости. Повышение усилия с увеличением скорости позволяет лучше управлять автомобиль при движении на высокой скорости.

истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин истории машин автомобилей марки машин истории автомобилей марки машин

Opel Omega продается с несколькими вариантами двигателей. Любители тихой и экономичной езды оценят отличный четырехцилиндровый двигатель мощностью 136 л. с ECOTEC 2,0 16v в сочетании с пятиступенчатой коробкой передач. Наряду с надежными эксплуатационными характеристиками Opel Omega 2.0 владеет завидной динамикой и достигает максимальной скорости 206 км/ч.

Любителям быстрой скорости понравится двигатель объемом 2,5 л и мощностью 170 л.с. ECOTEC V6, с автоматической трансмиссией.
Opel Omega V6 способен достигать максимальной скорости в 223 км/ч и разгоняться до 100 км/ч за 10,5 секунд.

Многоцелевые полноприводные автомобили марки Frontera и Monterey являются европейскими аналогами моделей японской фирмы Isuzu.
В 1997-м появился вместительный 6-8 местный универсал повышенной вместимости марки Sintra, конструктивно схожий с моделью General Motors.

Фотографии Opel всех моделей | Страница №2

Хотите увидеть первые фото машины Опель? Узнать, как выглядели легендарные модели в 1862 году и как она представлена сегодня? Оставайтесь на портале VERcity и оцените эволюцию продукции концерна Opel по фото. Вас ждет привлекательная подборка снимков, которая расскажет о модификациях в дизайне автомобилей данной марки.

686 галерей в порядке добавления Сортировать по годам или модельным рядам 686 галерей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 47
  • 48
  • 49

Что можно найти в галерее?

Фото машины Opel позволяет оценить внешний экстерьер транспортного средства. Для удобства поиска картинки рассортированы по названию серии и году выпуска. Фото новых Опель также дают возможность изучить дизайн салона, расположение механизмов управления и варианты обивки.

Фото всех моделей Opel есть на портале. Практически каждый год деятельности компании ознаменован выпуском новой модели или целого класса транспортных средств. Фото Опель продемонстрируют новинки дизайнерских решений и развитие мировой автомобильной индустрии.

Преимущества VERcity

В отличие от других информационных интернет-ресурсов, наш портал предлагает:

  • Бесплатно скачать фото Opel любой модели.
  • Ознакомиться с интересными фактами из истории компании-производителя.
  • Узнать последние новости автомобильной индустрии.

Качественные фото машины Opel станут хорошим украшением рабочего стола. Следите за развитием авто мира вместе с VERcity.