Рапид шкода универсал

Экстерьер

Предшественником Spaseback и базой для него стал Rapid с кузовом в стиле liftback. Причём в результате модернизации версия «комби» стала на 180 мм короче донора (4300 мм) при той же базе (2602 мм), высоте (1461 мм) и ширине (1706 мм). Клиренс, который у европейской версии составляет 136 мм, для российских условий был увеличен до 150 мм. На базовую комплектацию устанавливаются диски R14 или R15.

Передняя часть кузова во многом повторяет лифтбэк, несмотря на некоторые оригинальные черты. Изменения, в частности, затронули решётку радиатора и бампер, на котором разместились объёмные противотуманные фары и достаточно большой воздухозаборник.

А вот задняя часть изменилась весьма заметно. Сильно заваленная стойка обеспечивает плавный скат крыши, который переходит в дверь багажного отделения. Корма выполнена в традиционном для Skoda стиле: строго, но гармонично. Пятая дверь более чем наполовину площади состоит из стекла. Аккуратный бампер, подчёркивающий общий сдержанный дизайн кормы, по размерам уступает переднему. В целом, можно констатировать, что конструкторы смогли соединить в одном кузове лучшие черты хэтчбэка и универсала.

Интерьер

В салоне по сравнению с лифтбэком также произошли изменения. Другие очертания получили центральная консоль и торпедо. Конструкция и материал сидений спереди и сзади обеспечивают достойный уровень комфорта. Подобно салону предшественника, пространства вполне хватает для пяти человек. Качество отделки, функциональность и эргономичность ставят универсал на одну ступень с престижными европейскими марками.

Салон спереди ничем не отличается от версии хэтчбек

Небогатая «начинка» базовой модификации компенсируется возможностью опционально установить большое количество различных дополнительных «наворотов»: легкосплавные диски увеличенного радиуса, ксеноновые фары, панорамную крышу, медиасистему с сенсорным управлением.

Уменьшение длины кузова, которое никак не сказалось на просторности салона, существенно повлияло на сокращение объёма багажника. Spaceback вмещает только 415 литров груза против 515 литров у лифтбэка. Если сложить задний ряд, можно получить 1380 литров, что, опять же, на 110 литров меньше показателей предшественника.