Тест движение по окружности

Тест на тему»Движение по окружности».

ТС-6. Движение по окружности.

1 вариант.

1. Тело движется равномерно по окружности в направлении по часовой стрелке. Как направлен вектор ускорения при таком движении?

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.

2. Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 50 м с постоянной по модулю скоростью 10 м/с. Каково ускорение автомобиля?

А. 1 м/с2. Б. 2 м/с2. В. 5 м/с2. Г. 0 м/с2.

3. Тело движется по окружности радиусом 10 м. Период его обращения равен 20 с. Чему равна скорость тела?

А. 2 м/с. Б. м/с. В. 2 м/с. Г. 4 м/с.

4. Тело движется по окружности радиусом 5 м со скоростью 20 м/с. Чему равна частота обращения?

А. 2 с-1. Б. 2 с-1. В. 22 с-1. Г. 0,5 с-1.

5. Две материальные точки движутся по окружностям радиусами R1=R и R2=2R с одинаковыми скоростями. Сравните их центростремительные ускорения.

А. а1=а2. Б. а1=2а2. В. . Г. а1=4а2.

6. Автомобиль движется с постоянной по модулю скоростью по траектории, представленной на рисунке. В какой из указанных точек траектории центростремительное ускорение минимально?

А. 1. Б. 2. В.3. Г. Во всех точках одинаково.

2 вариант.

1. Тело движется равномерно по окружности в направлении против часовой стрелке. Как направлен вектор ускорения при таком движении?

А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4.

2. Скорость крайних точек точильного круга радиусом 10 см равна 60 м/с. Чему равно их центростремительное ускорение?

А. 6 м/с2. Б. 360 м/с2.

В. 3600 м/с2. Г. 36000 м/с2.

3. Тело движется по окружности радиусом

5 м. Период его обращения равен 10 с. Чему равна скорость тела?

А. 4 м/с. Б. 2 м/с. В. м/с. Г. 2 м/с.

4. Тело движется по окружности радиусом 3 м со скоростью 12 м/с. Чему равна частота обращения?

А. 0,5 с-1. Б. 2 с-1 В. с-1. Г. 22 с-1.

5. Две материальные точки движутся по окружностям радиусами R1=R и R2=2R с одинаковыми периодами. Сравните их центростремительные ускорения.

А. а1=а2. Б. а1=2а2. В. . Г. а1=.

6. Автомобиль движется с постоянной по модулю скоростью по траектории, представленной на рисунке. В какой из указанных точек траектории центростремительное ускорение максимально?

А. 1. Б. 2. В.3. Г. Во всех точках одинаково.

Тест по физике Прямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью для учащихся 9 класса с ответами. Тест состоит из 10 заданий.

1. Какое(-ие) утверждение(-я) верно(-ы)?

А: если вектор равнодействующей всех сил и вектор скоро­сти направлены вдоль одной прямой, то тело движется прямолинейно
Б: если вектор равнодействующей всех сил и вектор скоро­сти направлены вдоль пересекающихся прямых, то тело движется криволинейно

1) Только А
2) Только Б
3) И А, и Б
4) Ни А, ни Б

2. Тело движется равномерно по окружности по часовой стрелке. Какая стрелка указывает направление вектора скорости при таком движении?

1) 2
2) 2
3) 3
4) 4

3. Тело движется равномерно по окруж­ности по часовой стрелке. Какая стрелка указывает направление векто­ра ускорения при таком движении?

1) 1
2) 2
3) 3
4) 4

4. Какая из приведенных ниже формул позволяет рассчитать центростремительное ускорение?

5. Автомобиль на повороте движется по окружности радиусом 16 мс постоянной скоростью 36 км/ч. Каково центростре­мительное ускорение?

1) 1 м/с2
2) 4 м/с2
3) 6,25 м/с2
4) 81 м/с2

6. Автомобиль движется по закруглению дороги радиусом 20 м с центростремительным ускорением 5 м/с2. Скорость автомобиля равна

1) 12,5 м/с
2) 10 м/с
3) 5 м/с
4) 4 м/с

7. Поезд движется со скоростью 72 км/ч по закруглению дороги. Определите радиус дуги, если центростремительное ускорение поезда равно 0,5 м/с2.

1) 200 м
2) 800 м
3) 360 м
4) 10 368 м

8. Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Как изменится его центростремительное ускорение при увеличении скорости в 2 раза?

1) Увеличится в 2 раза
2) Уменьшится в 2 раза
3) Увеличится в 4 раза
4) Уменьшится в 4 раза

9. Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Как изменится его центростремительное ускорение при уменьшении радиуса окружности в 3 раза?

1) Увеличится в 3 раза
2) Уменьшится в 3 раза
3) Увеличится в 9 раз
4) Уменьшится в 9 раз

10. Автомобиль движется с постоянной по мо­дулю скоростью по траектории, представ­ленной на рисунке. В какой из указанных точек траектории центростремительное ускорение максимально?

1) 1
2) 2
3) 3
4) Во всех точках одинаково

Ответы на тест по физике Прямолинейное и криволинейное движение. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью
1-3
2-3
3-4
4-2
5-3
6-2
7-2
8-3
9-1
10-3

Соблюдая ПДД, автомобилист избегает от попадания в ДТП. Ответы на вопросы, что представляет собой перекресток с круговым движением, каковы правила проезда кругового перекрестка, какими преимуществами и недостатками обладает движение по кольцу и т.д., можно узнать в рассматриваемой статье.

Что представляет собой перекресток с круговым движением

Говоря касательно кругового движения, следует подразумевать перемещение автотранспортных средств вокруг центрального островка с правой стороны на левую сторону.

Если автоводитель находится на кольце, то он обязан соблюсти правила проезда развязок с движением по кругу. Следует учесть, эта часть дороги не со светофором. Здесь также отсутствуют регулировщики. Схема движения такова, что те автомашины, которые двигаются по кругу, имеют приоритетное право проезда, а иные машины должны уступить им дорогу. При таком обстоятельстве многие подумают, что правильно будет использовать поворотники, но это совсем не обязательно, только в тех случаях, когда автомобили перестраиваются из одной полосы в другую.

Какую полосу нужно выбрать во время проезда перекрестка

Во время въезда не малозначимым является факт о том, с какой полосы автомобилист попал на перекресток. 8.5 пункт ПДД устанавливает, что шофер вправе въезжать на круговой перекресток с любой полосы примыкающей дороги. Если после преодоления кругового перекрестка автомобилисту надобно повернуть направо или ехать прямо, то автоводителью стоит выбрать правую полосу движения.

Если водитель намерен повернуть налево, то он должен занимать левую полосу. Указанные действия касаются также автомобилистов, которые желают разворачивать авто и ехать в обратном направлении.

Поворот на круговом перекрестке

Законодательными положениями устанавливается, что, круг, в случае правого поворота на круговом перекрестке, это главная дорога, а другие дороги являются второстепенными. После того, как перекресток будет преодолен, автомобилист должен не потерять свою полосу, иначе это станет причиной нарушения ПДД, в т. ч. автоаварии.

Совершая левый поворот на круговом перекрестке, автомобилисты обязываются снизить скорость, включать сигнал поворота, перестроиться в крайний правый ряд. Перед тем как въезжать на круговой перекресток водитель должен удостовериться в том, то иные автотранспортные средства пропускают новое авто. Этим подходом будет обеспечен проезд без помех, так как новая машина на перекрестке не создаст помех на автоводителям, которые намерены въезжать на круг левый.

Если на дороге имеются несколько полос (дорога является, например, трехполосным), то шофер обязан занять левый ряд. При двухполосном движении, начало маневра происходит в левом ряду, а после того как первый или второй съезд будут преодолены, надобно выбрать правый ряд. При таком случае нужно не забывать включить соответственный сигнал поворота.

Преодолеть трехрядный перекресток с круговым движением нужно таким же образом. Водителю следует лишь два раза перестраиваться в правый ряд.

Движение прямо

Следует учесть, что могут быть немало примыкающих дорог с перекрестом, что имеет важное значение при определении дальнейших действий автомобилиста в случае совершения маневра. Если речь идет о нескольких полосах, то нужно выбрать среднюю полосу из них. Двигаясь на главной дороге автомобилист, перед тем как въехать на перекресток, должен убедиться, что иные машины пропускают ТС.

Если авто двигается на второстепенной дороге, то оно должно пропустить вперед остальные автотранспортные средства. Проезд кругового перекрестка, если шофер намерен двигаться прямо, реализовывается и по правой полосе. Хотя, Дорожную обстановку может усложнить желание шофера из среднего ряда совершить маневр направо. Чтобы избежать обстоятельств такого рода, необходимо занимать центральный ряд.

ПДД 2019

В 2019 году действуют новые правила проезда перекрестков с круговым движением, которые на практике не соблюдаются многими автомобилистами, так как последние не знают об изменении порядка проезда перекрестков с круговым движением. Нужно учесть, что кольцевая развязка является приоритетной, что не было характерно в 2017г. Тогда автомобилисты руководствовались «правилом правой руки» и дали преимущественное право проезда тем автомашинам, которые въезжали на перекрёсток.

ПОМНИТЕ! Каждый случай индивидуален. Возможно, чтобы избежать временных и денежных затрат лучше проконсультироваться со специалистом. Решить проблему

В это время одной из распространенных ситуаций являлся то, что круговое движение обозначался лишь одним дорожным знаком 4.3. При таком случае перекресток являлся нерегулируемым.

Невзирая на то, что кольцевое движение не требует дополнительной регулировки, в местах, где наблюдается интенсивный транспортный поток (московские центральные дороги и т.д.), возможно установление светофора. При таком случае необходимо руководствоваться светофорными сигналами, не обращая внимание на знаки, предписывающие приоритет.

Плюсы и минусы

Движение по кольцу имеет ряд преимуществ и недостатков и его положительными сторонами являются следующие плюсы:

  • машины, двигающиеся по кругу, обладают преимущественным правом на проезд;
  • отсутствует регулирование. При таком обстоятельстве, если в попутном или встречном направлении двигаются безрельсовые ТС, то трамвай имеет преимущественное право перед ними;
  • разрешаются обгон и остановка;
  • наличие высокой пропускной способности.

Помимо того, Движение по кольцу имеет также недостатки, согласно которым:

  • В случае въезда на перекресток многих автотранспортных средств, сформируется ситуация самозаблокирования перекресток, так как машины не смогут разъехаться. При таком обстоятельстве легче будет ездить на метро, так как пробок нет, а также оплаты метро не велики.
  • Множество водителей до сих пор не знают либо не привыкли к изменениям правил дорожного движения. При очередном изменении в ПДД возрастет количество автотранспортных происшествий.
  • Автомобилисты, которые находятся на круговом движении имеют приоритетное право перед въезжающими машинами, которые, пропуская одну машину за другой, могут долгое время не въехать на круг.

Также читайте: кто должен уступить дорогу по правилам ПДД

Итак, автомобилисты могут избежать от неблагоприятных последствий, в том числе от попадания в автотранспортное происшествие, если будут соблюдать ПДД, обращая свое внимание на то, что изменился порядок проезда перекрестков с круговым движением. Стоит не забывать, что те автотранспортные средства, которые двигаются по кругу, имеют приоритетное право проезда. В таком случае автомобили, которые двигаются по кругу, обладают приоритетом движения, и должны проехать первыми, иначе это грозит наложением административного штрафа инспектором ГИБДД.

Правила проезда перекрестка с круговым движением обновлено: Февраль 1, 2019 автором: admin