Система распознавания дорожных знаков

rasselg ›
Блог ›
Распознавание дорожных знаков + видеорегистратор

Да, да именно распознавание знаков! Технологии двигаются вперед, не исключение и мобильные, данная программа называется RoadAR по сути это обычный мобильный регистратор, как например DailyRoads, но фишкой данной программы является функция распознавания дорожных знаков как показано на данном видео

.
Основные функции RoadAR:

Запись видео

Распознавание дорожных знаков А распознанные на устройстве знаки отправляются в общую базу, откуда потом они попадают к другим водителям. Чем больше водителей — тем больше и актуальнее база и качественнее предупреждения.

Предупреждения о нарушениях

Возможность работы поверх других программ, например Навител или 2ГИС

Интересной фишкой программы является Предупреждения о нарушениях как показано на видео

.

В текущей версии RoadAR может распознавать следующие знаки:
* Уступи дорогу
* Ограничения скорости (в момент превышения приложение показывает сумму штрафа для большей мотивации снизить скорость. Актуально только для РФ).
* Обгон запрещен
* Остановка запрещена
* Стоянка запрещена
* Пешеходный переход
* Знаки предписывающие проезд перекрестков
Распознавание других знаков будет добавлено в следующих версиях.
RoadAR находится на этапе тестирования. Есть некоторые известные баги:
— На некоторых устройствах запись видео работает некорректно;
— Качество распознавания знаков ночью ухудшается;

ВНИМАНИЕ!
Запись звука не работает на некоторых устройствах (в основном это касается устройств с версией android 4.1 и ниже).
Видеорегистратор требует постоянного подключения к зарядке, т.к. активно использует все ресурсы телефона.
Желательно направлять на устройство холодный воздух, чтобы не было перегревов (длительное использование камеры нагревает телефон).
Программа записывает текущую скорость, координаты, время и действующие знаки прямо в видеофайл.

Также постестировал данное чудо дома, знаки с монитора ноутбука распознает



Roadly антирадар и регистратор 1.7.31

RoadAR — мобильное приложение — видеорегистратор для помощи водителям на дороге + антирадар. Приложение включает в себя функции видеорегистратора, распознавания дорожных знаков и предупреждения о зоне их действия, а также антирадара, предупреждающего о камерах.
НОВАЯ ФУНКЦИЯ:

  • Антирадар — предупреждение о стационарных камерах контроля скорости (в т.ч. с контролем средней скорости);
  • Отправка видео на YouTube одним нажатием!

УНИКАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ:

  • Автоматический старт/стоп приложения при движении/остановке.
  • Мы записываем текущую скорость, координаты, время и действующие знаки прямо в видеофайл;
  • В приложение встроена компенсация экспозиции, алгоритм подстраивает уровень экспозиции так, чтобы яркость нижней части изображения удерживалась в заданном интервале.

Распознанные на устройстве знаки отправляются в общую базу, откуда потом они попадают к другим водителям. Чем больше водителей — тем больше и актуальнее база и качественнее предупреждения.
Не забывайте звать друзей =) Нас уже более 500 000!
RoadAR может работать в фоне как авторегистратор и при этом выдавать предупреждения поверх любых навигационных приложений, например: Waze, Навител Навигатор ( Navitel ), Яндекс.Навигатор, Sygic, iGO и др.
Для записи на внешнюю карту в настройках должна быть указана директория /android/data/ru.roadar.android/files
При указании иного пути приложение не сможет получить доступ к внешней памяти.
ВНИМАНИЕ!!!
Видеорегистратор требует постоянного подключения к зарядке, т.к. активно использует все ресурсы телефона.
Запись звука не работает на некоторых устройствах (в основном это касается устройств с версией android 4.1 и ниже).
Желательно направлять на устройство холодный воздух, чтобы не было перегревов (длительное использование камеры нагревает телефон).

Информационно-методический центр Петродворцового района

Сетевой программный комплекс «ЗНАК», являясь по назначению многофункциональной тестовой средой, предназначен для организации и проведения мониторинга качества предметных знаний учащихся образовательных учреждений. Комплекс позволяет подготовить материал и организовать контрольное тестирование как в компьютерном, так и в бескомпьютерном варианте, автоматизировать процессы сбора, обработки и анализа результатов тестирования. ПК «ЗНАК» может использоваться педагогическим коллективом и как самодостаточная тестовая среда, и в интеграции с ПТК «ПараГраф».

Использование комплекса позволит:

  • обеспечить создание и редактирование логических структур учебных курсов;
  • создавать и редактировать тестовые задания, закрепляемые за элементами структуры учебного курса с сохранением их в сетевой базе данных;
  • формировать различные виды тестов из созданных заданий;
  • организовывать тестирование учащихся в компьютерном или бескомпьютерном варианте;
  • печатать бланки ответов для организации тестирования в бескомпьютерном варианте и обеспечить ввод ответов с бланков учащихся для автоматизации обработки результатов;
  • автоматизировать сбор и просмотр результатов тестирования учащихся;
  • автоматизировать проведение многофакторного анализа результатов тестирования;
  • подготовить и вывести на печать отчетные документы о результатах тестирования.

Комплекс является сетевым. При наличии в образовательном учреждении локальной сети работа с комплексом (тестирование и анализ результатов) может быть организована с любого включенного в эту сеть компьютера.

Нормативная база государственного контроля качества образования:

  • Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» пункт 1.2 статьи 28.1, пункт 2 статьи 38.
  • Положение о Комитете по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 № 225.
  • Распоряжение Комитета по образованию № 395-р от 14.03.2011 «О подготовке к проведению государственного контроля качества образования в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы».
  • Распоряжение Комитета по образованию от 27.06.2011 № 1200-р «Об утверждении плана-задания на разработку и ввод контрольно-измерительных материалов по общеобразовательным предметам в автоматизированную информационную систему «Мониторинг обученности в системе общего образования «Знак»».
  • Распоряжение Комитета по образованию № 1896-р от 28.09.2011 «О проведении апробации процедуры государственного контроля качества образования в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга с использованием автоматизированной информационной системы «Мониторинг обученности в системе общего образования «Знак»».

Как работает система распознавания дорожных знаков

Наиболее распространенной причиной дорожно-транспортных происшествий является превышение скоростного режима. Это приводит не только к повреждению автомобилей, но и к серьезным последствиям для здоровья водителей и пассажиров. Одной из систем, разработанных для профилактики ДТП, является система распознавания дорожных знаков, которая помогает следить за допустимой скоростью и регулировать движение транспортного средства.

Что такое система распознавания дорожных знаков

Разработка предназначена для увеличения безопасности на дорогах, а также облегчение процесса вождения. Инженеры создают решения, которые будут автоматически распознавать дорожные знаки, фиксировать информацию о допустимых скоростях и ограничениях, включая направление движения, наличие перекрестков, поездных перегонов и других данных.

Система распознавания дорожных знаков

Чем больше предупреждений получает система от внешней среды, тем надежнее становится автомобиль и процесс вождения. Водителю физически тяжело следить за всеми параметрами дороги, особенно в длительных поездках. Программное решение способно решить проблему с невнимательностью и уменьшить влияние человеческого фактора во время движения.

Распознавание дорожных знаков является одной из составляющих, необходимых для беспилотных автомобилей. Машина должна самостоятельно определять разметку, ограничения, знаки и условия движения.

Назначения и главные функции

Поскольку причиной большинства аварий считается нарушение скоростного режима, инженеры автомобильных компаний задались целью искоренить данную проблему. Для этого в машину устанавливается система распознавания знаков. Основные функции которой:

  1. Определение и подтверждение информации о дорожных знаках.
  2. Поиск информации в базе данных и уведомление водителя.
  3. Предупреждение с помощью светового или звукового сигнала, если скорость движения не изменяется.

Возможности систем зависят от поколений разработки. Первоначальные решения могли распознавать только ограничители скорости, запреты на обгон и некоторые дополнительные знаки. Современные системы могут расшифровывать информацию о жилых зонах, начале и конце населенного пункта, конце зоны ограничений, въезд запрещен и многое другое.

Системы находятся на начальном этапе развития, что сказывается на точности обнаружения знаков и их расшифровке. Также существует понятие слепых зон, когда датчики не могут считать информацию.

Конструктивные элементы системы

Система работает на основе сложного аппаратно-программного комплекса. Стандартные элементы конструкции:

  • Видеокамера — расположена, как правило, на ветровом стекле и предназначена для обнаружения дорожных знаков.
  • Блок управления — принимает информацию с камеры, обрабатывает образы и ищет совпадения с базой данных. Если обнаружено ограничение, информация передается на дисплей.
  • Дисплей для вывода информации — предназначен для отображения конечной информации касательно скоростного ограничения, особенностей движения на участке пути. Если водитель не реагирует на уведомления системы, появляются звуковые или световые сигналы.

Отображение информации на приборной панели

Особые требования предъявляются к качеству съемки камеры. Автомобиль движется на высокой скорости, поэтому для распознавания объектов требуется хорошая оптика с высоким разрешением картинки.

Логика и принцип работы

Пошаговое описание логики обнаружения объектов:

  1. Камера анализирует окружающую среду и считывает данные о дорожных знаках.
  2. Система обнаруживает форму, похожую на знак.
  3. Распознавание цвета и наличия дополнительных символов.
  4. Поиск соответствий в базе данных.
  5. Информирование водителя через дисплей.

Последовательность распознавания типа знака:

  1. Определение формы: круг, прямоугольник, квадрат.
  2. Анализ цветовой гаммы.
  3. Считывание символов или надписей на знаке.
  4. Сравнение фактической скорости с допустимой.

Если скорость движения превышает ограничение на участке дороги, система уведомляет водителя. В остальных случаях на дисплее просто появляется информация о скоростном режиме.

Похожие разработки у разных автопроизводителей

Разработкой систем распознавания знаков занимается большинство современных компаний. Названия решений от разных производителей:

  • Speed Limit Assist от Mercedes-Benz.
  • Road Sign Information от Volvo.
  • Traffic Sign Recognition (TSR) встречается в таких авто, как Audi, Ford, BMW, Volkswagen.
  • Opel Eye от одноименного производителя.

Отличие систем заключается в качестве используемого оборудования и логики работы алгоритмов распознавания объектов на дороге.

Преимущества и недостатки

Использование систем распознавания знаков характеризуется рядом преимуществ:

  • Слежение за допустимой скоростью движения.
  • Увеличение безопасности автомобиля, снижение вероятности аварий.
  • Повышение комфорта использования транспортного средства.

Из ключевых недостатков необходимо выделить проблемы распознавания знаков в слепых зонах, особенно когда они установлены с нарушениями. С развитием программных решений водитель будет получать рекомендации не только касательно скорости, но и правил безопасного движения.