Хонда рвф 400

Обзор мотоцикла Honda VFR (RVF) 400

Привезли в гараж, сгрузили, полез на него в брючках туфлях, без шлема. Трогаюсь, как-то на первой нифига не тянет, еле еле, а дальше 140 км\ч на 3 передаче сопли на ушах , слез обошел думаю: Ну нафиг где там еще один мотор спрятали или он не 400-ка. Посадка спортовская, жесткая для каждодневной езды показалась не очень удобная, а упор под пятую точку очень полезен. Ходовка рама,маятник, вилка, все жестко, (сразу понял что сбиха резиновая) в дальнейшем это очень помогло остаться на колесах одному райдеру. Разгон для 400-ки устрашающий ZZR-600 курит на 4 корпуса сзади, 1-2-3-4-5 кончился спидометр все еще 5 и 6 максималка Х3, но в инете пишут про 225, охотно верю. Мотоцикл восстановился и был продан, человек доволен отъездил сезон. Мот точно не для перворазников, кстати в потоке руль проходит под зеркалами.

Мотоцикл попался случайно, человек его купил, как первый, один раз положил и разочаровался в двух колесах.

Комплектация : пластик в мешке, одной фары нет, приборка треснута, заднее колесо лысое. Паралельно была еще и cb 400 1996г, поэтому сравнивать было легко, ведь обе 400-ки. Привезли в гараж, сгрузили, полез на него в брючках туфлях, без шлема. Трогаюсь, как-то на первой нифига не тянет, еле еле, а дальше 140 км\ч на 3 передаче сопли на ушах , слез обошел думаю: Ну нафиг где там еще один мотор спрятали или он не 400-ка. Посадка спортовская, жесткая для каждодневной езды показалась не очень удобная, а упор под пятую точку очень полезен. Ходовка рама,маятник, вилка, все жестко, (сразу понял что сбиха резиновая) в дальнейшем это очень помогло остаться на колесах одному райдеру.

Разгон для 400-ки устрашающий ZZR-600 курит на 4 корпуса сзади, 1-2-3-4-5 кончился спидометр все еще 5 и 6 максималка Х3, но в инете пишут про 225, охотно верю. Мотоцикл восстановился и был продан, человек доволен отъездил сезон. Мот точно не для перворазников, кстати в потоке руль проходит под зеркалами.

Я первым мотаком купил себе ВФР 400, мотоцикл просто прелесть. маленький, юркий, лёгкий, рулится хорошо и не смотря на свою спортивную сущность прекрасно подходит для езды и на работу и на выходных в Ливадию. Я купил и не жалею ни разу Мой рост 192 см. вес 84 кг. Но мне вполне удобно и комфортно.

И ещё он на самом деле здорово смотриться:-)Я первым мотаком купил себе ВФР 400, мотоцикл просто прелесть. маленький, юркий, лёгкий, рулится хорошо и не смотря на свою спортивную сущность прекрасно подходит для езды и на работу и на выходных в Ливадию. Я купил и не жалею ни разу Мой рост 192 см. вес 84 кг. Но мне вполне удобно и комфортно.

И ещё он на самом деле здорово смотриться

Привет, я купил в мотобункере. 93 год за 67 тыш. Но мне повезло. я его зимой купил по фоторафии. Мот отдовали в состоянии хорошем, условие было сразу, что мтотоцикл будет в удовлетворительном состоянии, никаких деталей не придётся менять в срочном порядке. Так и получилось, я тольк колодки поменял и масло с фильтром. Резина и цепь пока и этот сезон покатаются:-)

Если мот нравиться — бери. Мот на самом деле стоящий. Он и пулит как сумашедший, и в то же время на нём не устаёшь. В городе научился трогаться с 1500 и по городу когда катаюсь более 4000 не кручу. Расход смешной 10 л на неделю хватает, 300 км.

В то же время если крутноуть его более 8000, у него даже звук меняется. Я блин пару раз так ускарялся, случайно! Потом минут 5 пешком ходил — ссцыкотно!

Спортивная подвеска, с регулировками на отбой и сжатие, б\у приборка в среднем стоит около 3т.р (не как у сибихи tongue ) Тормоза очень , ну очень злые (колодки брембо красные).Бак на 15 литров, посадка малость тяжеловата (спорт) пассажиру тоже не кайф сидеть . Движок весма загадочный и интересный,тяговитый, синхронизацию действительно делать тяжко. Жутко не хватает центральной подноги, но в помощь идет любой автодиск.Задняя подвеска,чистое произведение искусства (консоль) , красиво,надёжно,прочно, и.т.п , демонтаж заднего колеса занимает не больше 2 минут, при определённой снаровке. Сбалансировать наверно можно даже на авто-стонках балансировки (не пробовал,программы небыло).Подтяжку цепи производить довольно просто , но в тоже время и геморно.Не надо при натяжке выравнивать колесо.Дорогу держит не плохо, но не любит выбоины и кочки.Каждую кочку чувствуешь на себе .

При покупке смотри как и везде, перья ,диски тормозные,колесные и подобную требуху. А главное забыл,свечи стоят в среднем 1шт-от 700 до900р, это большой кося для меня лично, а так Имхо!

В моём «послужном списке» это первый японский мотоцикл. До него ездил на различных «проявлениях» отечественного мотопрома. Потом стал читать мотожурналы. И вот зимой твёрдо решил, что пора пересесть на что-то помощнее. Дальше встала проблема выбора. Я изначально знал, что брать буду чистокровный спортбайк, без всяких примесей туризма. Вначале хотел покупать что-нибудь литровое. Но, подумав, решил начать с калибра поменьше, так как всё равно бы не устоял перед соблазном нащупать скоростные пределы мотоцикла, а без соответствующих навыков эти попытки закончились бы, вероятно, плачевно. Успею ещё. Таким образом, выбор встал между Kawasaki ZXR400, Honda CBR400, Suzuki GSX-R400 и собственно Honda VFR400. Тут, как раз во время, наткнулся на статью Владимира Здорова о спортивных «четырёхсотках», и в выборе между красивым Kawasaki ZXR400 и тянущим с самых низов Honda VFR400 остановился на лучшей тяге. И вот он здесь! Мотоцикл пришёл уже тюненый (полностью армированные шланги, тормоза Brembo, карбоновый «конец»). Сначала пару дней привыкал к посадке, к динамике, да и вообще ко всему, к новой реальности. А дальше уже начал «раскручивать» его на полную. V-образный двигатель не только тянет с низов, что позволяет до 150 не проигрывать «шестисоткам», но он ещё и габаритами меньше других, и маневрирование в «пробках» намного проще. Но всё-таки это «четырёхсотка», так что для нормального разгона обороты приходится держать в районе 10000–14000 об/мин. Комфортная скорость на нём около 150, но если «приклеиться» к баку, то можно положить стрелку спидометра намного ниже 180, в районе 230 км/ч, даже с пассажиром (мотоцикл «раздушен»). В повороты входит на раз, траекторию держит великолепно. Двигатель и коробка, несмотря на мои издевательства, работают идеально. Тюненые тормоза довольно информативны и позволяют быстро замедляться, что немаловажно на такой «ракете». В следующем сезоне собираюсь пересесть на более мощную технику, так как этого уже не хватает, да и надоело, передвигаясь на пределе, видеть «литров», обгоняющих меня без особого напряга. Всем, кто думает, с чего начать, советую Honda VFR400. Он прощает новичкам многие ошибки, но в то же время даёт хорошую динамику и возможности для скоростной езды. За этот сезон VFR400 дал мне отличный опыт по обращению со спортивной техникой и, думаю, достаточный для перехода в более мощный класс.

VFR (RVF) 400

VFR (RVF) 400 — модель мотоцикла марки Honda

Модель спортивного мотоцикла Honda VFR 400 начинает свою историю с 1986 года и продается вплоть до 2001 года (Honda RVF 400). Модель изначально являлась внутрияпонской, но в ограниченных сериях официально продавалась (3-е поколение — NC30) в Великобритании, Австрии, Германии и Франции. Было время, когда Honda VFR (RVF) 400 была достаточно популярным мотоциклом в США и Англии, используемом для езды на треке.

Главными особенностями Honda VFR (RVF) 400 являются V-образный 4-цилиндровый двигатель, шестереночный привод ГРМ, алюминиевая диагональная рама и консольная задняя подвеска Pro-Arm, ставшая фирменной для всех мотоциклов серии VFR.

Основные поколения Honda VFR (RVF) 400:

1986 г. — NC21 — 1-е поколение мотоцикла Honda VFR 400. Отличается гидравлическим сцеплением, внешним видом и обычной задней подвеской

1987 г. — NC24 — 2-е поколение мотоцикла Honda VFR 400. Отличается внешним видом, обычным тросиковым сцеплением, консольной задней подвеской Pro-Arm и другими цветами.

1989 г. — NC30 — 3-е поколение мотоцикла Honda VFR 400. Наиболее популярная модификация. Отличается более мелкими передними фарами, глушителем на левой стороне и другими настройками двигателя.

1994 г. — NC35 — модель Honda VFR 400 меняется на RVF 400. Отличия в форме фар, колесах на 17′, раме, карбюраторах и подвеске (вилка перевернутого типа).

Очень часто модель RVF 400 называют тем же VFR 400, однако между ними много визуальных и технических различий — начиная от дизайна передних фар и заканчивая другой рамой, выхлопом и карбюраторами.

В данном обзоре будем касаться только версий NC30 и NC35, поскольку более ранние модификации не пользовались популярностью и практически не встречаются в России.

> Основные конкуренты Honda VFR/RVF 400 в классе:

Kawasaki ZXR400

Suzuki GSX-R400

Yamaha FZR400RR

Краткая история модели

1986-1987 гг. — первое поколение модели Honda VFR 400. Номер — NC21. Помимо основной версии Honda VFR400R были предложены версии с полуобтекателем (VFR400Z) и полицейская (VFR400P). Данное поколение отличается классическим двусторонним маятником и гидравлическим сцеплением. Модель официально продавалась только в Японии и ограниченной серией в Новой Зеландии.

1987-1988 гг. — второе поколение модели Honda VFR 400. Номер — NC24. Модель получает консольную заднюю подвеску Pro-Arm, тросиковое сцепление и антиклевковую систему TRAC в вилку. Поменялись настройки двигателя, благодаря чему «красную зону» увеличили с 13000 до 14000 об/мин.

1989-1993 гг. — третье поколение модели Honda VFR 400. Номер — NC30. Наиболее популярная версия мотоцикла. Изменяется дизайн передних фар (стали более мелкими), глушитель переставили на левую сторону (для подчеркивания консольного маятника), слегка перенастроили двигатель, повысив «красную зону» до 14500 об/мин. Данная версия в ограниченной серии поступала в продажу на рынки некоторых европейских стран. Официальные европейские версии шли с другим зажиганием (CDI), снимающим ограничение по скорости в 180 км/ч и развивавшие 240 км/ч максимальной скорости.

1994-1996 гг. — вместо модели Honda VFR 400 приходит обновленная Honda RVF 400. Она отличается новым дизайном переднего обтекателя и фар («лисьи глаза»), вилкой перевернутого типа, колесами на 17′ (вместо 18-го заднего диска на старой VFR 400), новыми полу-плоскодроссельными карбюраторами с диаметром 30 мм (вместо 32 мм), новой выхлопной системой (разделены глушитель и коллектора, изменены точки крепления, выпуск стал полностью алюминиевым).

2001 г. — последний год официальных продаж Honda RVF 400.

Технические характеристики:

Модели Honda VFR 400 (1989-1993)

Тип мотоцикла спортивный

Рама алюминиевая

Тип двигателя 4-цилиндровый, 4-тактный, V-образный (90°)

Рабочий объем 399 куб. см.

Диаметр цилиндра/ход поршня 55 мм х 42 мм

Степень сжатия 11,3:1

Охлаждение жидкостное

Количество клапанов на цилиндр DOHC, 4 клапана на цилиндр

Система подачи топлива карбюраторы, 4x 32 мм Keihin CV (плоскодроссельные)

Тип зажигания цифровое транзисторное

Максимальная мощность

59 л.с. при 12800 об/мин (с 1993 г. в Японии — 53 л.с.)

Максимальный крутящий момент 39 Нм при 10000 об/мин

Коробка передач 6-ступенчатая

Тип привода цепь

Размер передней шины 100/90 R16

Размер задней шины 140/60 R18 Передние тормоза 2 диска 269 мм, 4-поршневые суппорта

Задние тормоза 1 диск 220 мм, 2-поршневой суппорт

Передняя подвеска

41 мм телескопическая вилка Showa

(регулировка преднатяга и отбоя)

Задняя подвеска консольная, маятниковая с моноамортизатором

(регулировка преднатяга и отбоя)

Высота по седлу 870 мм

Разгон до 100 км/ч 3,7 сек

Максимальная скорость 219 км/ч (180 км/ч — японские версии)

Емкость бензобака 15 л

Масса мотоцикла 164 кг — сухая

182 кг — снаряженная

Расход топлива

Официальное заявленное значение расхода топлива на Honda VFR (RVF) 400 составляет 5,60 л на 100 км пути. Реальное значение, по отзывам владельцев, составляет 6-7 л и сильно зависит от стиля езды.

Краткий обзор Honda VFR 400 (RVF 400)

Honda VFR 400 — спортбайк, положивший начало всей линейке VFR, представители которой выпускаются и по сей день. Этот мотоцикл отличается впечатляющими динамическими характеристиками по меркам класса, и пользуется популярностью на вторичном рынке до сих пор — начинающие мотоциклисты ценят его на доступную цену и хорошие технические характеристики. В течение всего выпуска Honda VFR 400 неоднократно менялась и модернизировалась, а с 1994 года модель выпускалась под названием Honda RVF 400.

Первое поколение мотоцикла увидело свет в 1986 году, но уже в 1987 году он было заменено вторым, отличавшимся переработанным внешним видом, обычным сцеплением против гидравлического, консольной задней подвеской и некоторыми мелочами. Оно выпускалось два года, и уже в 1989 году на смену ему пришло третье поколение, получившее другие фары головного света, иной выхлоп и перенастроенный двигатель. С 1994 года в серию пошло четвёртое поколение (RFV 400), получившее видоизменённые фары, вилку перевёрнутого типа, другую раму, другие колёса и другие подвески. Первые два поколения в продаже встречаются исчезающе редко, поэтому ниже приведены технические характеристики Honda VFR 400 третьего и четвёртого поколений.

Похожие мотоциклы:

  • Honda CBR 400 RR
  • Yamaha FZR 400 RR
  • Suzuki GSX-R 400
  • Kawasaki ZXR 400

Технические характеристики Honda VFR 400 (RVF 400)

  • Годы выпуска: 1986-1996
  • Класс: спортбайк
  • Рама: легкосплавная
  • Двигатель: 4-тактный, 4-цилиндровый, V-образный
  • Объём двигателя, куб. см.: 399
  • Охлаждение: жидкостное
  • Клапанов на цилиндр: 4
  • Подача топлива: 4 карбюратора
  • Мощность: 59 л.с. при 12800 об/мин (61 л.с. при 12500 об/мин с 1994 года)
  • Крутящий момент: 39 Нм при 10000 об/мин (35 Нм при 10000 об/мин с 1994 года)
  • Максимальная скорость, км/ч: 220
  • Разгон с 0 до 100 км/ч: ~3,7 секунды
  • Трансмиссия: 6-ступенчатая
  • Привод колеса: цепной
  • Передняя шина: 100/90-16 (с 1994 года — 120/60-17)
  • Задняя шина: 140/60-18 (с 1994 года — 150/60-17)
  • Передние тормоза: 2 диска 269 мм, 4-поршневые суппорта
  • Задние тормоза: 1 диск 220 мм, 2-поршневой суппорт
  • Передняя подвеска: вилка телескопического типа (с 1994 года — перевёрнутая), с регулировкой преднатяжения и отбоя
  • Задняя подвеска: консольный маятник с моноамортизатором, с регулировкой преднатяжения и отбоя
  • Объём бензобака, литров: 15
  • Расход топлива на 110 км/ч, литров: ~5,6
  • Сухая масса, кг: 164

Плюсы и достоинства Honda VFR 400 (RVF 400)

  • Эффективные тормоза
  • Впечатляющая динамика
  • Высокая максимальная скорость
  • Развитая ветрозащита
  • подвески с набором регулировок
  • Невысокая цена

Минусы и недостатки Honda VFR 400 (RVF 400)

  • Солидный возраст всех сохранившихся экземпляров
  • Не самый высокий ресурс форсированного малокубатурного мотора
  • Жёсткие подвески хороши на треке, но не добавляют комфорта при повседневной эксплуатации

Технические характеристики мотоцикла Honda VFR 400

Мотоцикл Honda VFR 400 считается моделью, которую может позволить себе каждый. Это возможно благодаря разнообразию вариантов байка в серии VFR 400, а также тому, что они выпускаются уже не первый год. Покупатель может выбрать мотоцикл прошлых лет выпуска или же более современный и модернизированный байк последнего образца.

Несмотря на разницу в технических характеристиках, мотоциклист будет доволен ездой на любом байке из серии VFR 400. Принято считать, что этот мотоцикл предназначен для начинающих байкеров. От других двухколесных этот отличается богатым функционалом и вполне доступной ценой.

Этот мотоцикл часто именуют просто Honda VFR. Японцы начали выпускать их более тридцати лет назад. Уже в середине 90-х годов произошла серьезная модернизация всех систем, и мотоцикл на шаг приблизился к тому, каким мы привыкли его видеть сейчас.

Глядя на этого железного коня невольно думаешь о классических гоночных аппаратах, производимых в Японии. Благодаря опережающему другие страны развитию в сфере технологий Honda смогла обеспечить свои байки мощной конструкцией.

Ежегодно выпускается огромное количество мотоциклов разных вариаций из данной серии, что делает доступными не только сами байки, но и оригинальные детали к ним. А чем они доступнее, тем меньше затрат требуют.

Технические характеристики Honda VFR 400 R

Японский VFR 400 R может похвастаться мощным V-образным мотором с четырьмя цилиндрами. Выше было сказано, что данный мотоцикл предназначен для начинающих мотоциклистов, но это не значит, что профессиональным гонщикам будет с ним скучно. Производительность двигателя оставляет довольными даже водителей с внушительным опытом езды на спортивных высокоскоростных байках.

Структура двигателя позволяет быстро ехать даже при небольшом количестве оборотов в минуту. На высоких же оборотах он становится еще стремительнее.

Рама выполнена из лёгкого алюминия повышенной прочности. Это и консольный маятник задней подвести дают мотоциклисту возможностью комфортно ездить по различным поверхностям. Вы сможете без проблем ездить как в центре города, так и в сельской местности.

Приятным в эксплуатации является легкость регуляции передней вилки. Подожмите пружины и готово! Задняя амортизация и гидравлика также настраиваются без особых усилий. Качественно и надежно сделана тормозная система.

Удобнее всего управлять мотоциклом будет водителям ростом до 185 см.

Напоминаем, что на нашем сайте вы можете посмотреть информацию и о других моделях мотоциклов. Мы представляем информацию о лучших байках отечественного и зарубежного производства.

Технические характеристики Honda VFR 400 Z

Давайте подробно поговорим о составляющих этого старенького спортивного байка. Его начали выпускать в 1987 году.

Как и на других мотоциклах Honda, здесь функционирует система жидкостного охлаждения. Каждый цилиндр мотора имеет по четыре клапана с диаметром 55 мм каждый. Производители сделали двигатель с объемом 399 см3.

Мощность байка характеризуется 62,5 лошадьми.

Большое значение имеют шесть передач трансмиссии и цепной привод на заднее колесо.

На передних тормозах установлены два диска, в то время как на задних – всего один.

Производители порадовали, сделав вместительный топливный бак. Его объем составляет 15 литров.

Обзор мотоцикла Honda VFR400 (NC30)

Серия мотоциклов Honda VFR400 (NC30) относится к особенному классу спортбайков — категории «мини». Именно его достаточно компактные габариты и эффективность маневров в городском траффике позволила японскому мотоцикл завоевать популярность не только на родине, где он в свое время был невероятным бестселлером, но и в Европе. На Европейском рынке байк известен больше под именем NC30, где его восприняли как удачную и достойную упрощенную копию громоздких моделей суперспорт VFR.

Год выпуска первой модели VFR400 датируется 1986-м, всего же модель представлена в трех поколениях, последнее было выпущено в 1992 году. Фактически спустя четыре года эта модель появилась в мотосалонах европейских дилеров, но в столь ограниченном количестве, что стала весьма желанным приобретением. Причем отыскать подобный байк старались далеко не новички, а именно им позиционируются 400-е модели, а покупатели, знающие цену двигателю модели, который отличается разгонной динамикой и высокоэффективной работой на низких оборотах. Эта модель отличается большой маневренностью и легким весом, возможностью форсирования и ели бы еще в ней присутствовала современная ABS, версии VFR400 (NC30) буквально не было бы цены.

Существует несколько версий модели — R,L,M и Z, характеристики ниже относятся к базовой версии.