Про Ладу весту

Главная дорога Лада Х Рей

Цвета кузова Lada Xray — неподражаемая цветовая палитра, новые цвета Пума и Фреш, сопоставление с Ладой Веста

В будущее во всём новеньком

В статье рассказывается про главная дорога Лада Х Рей, составленое из мнения и опыта автовладельцев.

Красивые цвета и цвета нового кроссовера Lada Xray

Новый кроссовер Lada X-RAY показался в продаже в течение последних 3-х месяцев две тыщи шестнадцать года. Что касается цветовой палитры, то она будет включать в себя семь цветов.

Страно, но цвет автомобиля может практически все поведать о собственном обLadaтеле. В особенности в случае если за рулём человек, что сделал за рулём пара год и поменял пара моделей. К примеру, чёрный цвет показывает на вес и солидность в обществе. Белый как снег – показатель фуррора, радости и торжества судьбы. Красноватый почему-либо признан соответствующим женскому стилю. светло синий и зелёный выбирают люди, не желающие весьма выделяться из толпы. Сероватые тона для настоящих практиков, ценящих строгость и стиль.

Цветовая палитра: все цвета серийного Lada XRAY

1-ый автомобиль, сошедший с сборочного потока, забрал новый цвет – «Фреш».

Кроме этого, производители предоставили ещё 6 вариантов расцветки нового автомобиля Lada. Вся цветовая палитра кузова огромная, и на этот момент существует семь цветов:

Свежие новости про главная дорога Лада Х Рей Вы сможете прочесть на нашем сайте в ближайшее время.

  1. Огненно-красный под номером 124;
  2. Ледниковый или белый как снег под номером 221;
  3. Сероватый базальтовый под номером 242;
  4. Тёмный жемчужный, или тёмный металик под номером 676;
  5. Платиновый, или серебристо-бежевый под номером 691;
  6. Пума тёмно-коричневый, код 265;
  7. Фрэш оранжевый, код 199.

Отличия от Лады Веста

До того времени до того времени до тех пор пока Икс Рей уступает Весте по количеству цветов, у него их 7, а у Весты – 12. Но уже рассматриваются новые варианты, в каких кроссовер сумеет серьёзно прирастить предлагаемую гамму. Веста представлена в последующих цветах:

6-ой и седьмой неповторимый цвет XRAY: от «Фреш» до «Пумы»

не раздумывая, из всех вариантов выделяется элитный цвет «Фреш», что недорог как дополнительная платная функция для комплектации и стоит девятнадцать 000 руб. Британский перевод, что свидетельствует «свежесть», выделил всю новизну осуществлённого проекта.

Ещё одним цветом стал тёмно-коричневый металик (265), неповторимый для новых машин Икс стиля.

Секретные функции автомобилей LADA, о которых мало кто знает

21 май 2019 LadaOnline 31 747 10

Современные модели LADA имеют множество функций, которые делают эксплуатацию автомобиля более комфортной и безопасной. Кроме этого есть некоторые особенности и опции, о которых владельцы не догадывались. Расскажем о секретных фишках LADA более подробно.

Ярлыки ММС Lada Vesta можно перетаскивать

Главный экран мультимедийной системы (ММС) Lada Vesta содержит ярлыки, расположение которых можно изменить по своему вкусу. Удерживаем на ярлыке несколько секунд, затем перетаскиваем его в нужное место. Примечательно, что об этом ничего не сказано в руководстве по эксплуатации автомобилем.

Управление ЭСП на Lada Granta/Kalina с брелока

В вариантном исполнении имеется дистанционное управление электрическими приводами стеклоподъемников. Электрические стеклоподъемники управляются от кнопок пульта дистанционного управления при выключенном зажигании. Подъем стекол происходит во время удержания кнопки блокировки в нажатом положении более трех секунд. Сначала поднимаются стекла передних, затем задних дверей.

Опускание стекол происходит во время удержания кнопки разблокировки в нажатом положении более трех секунд. Сначала опускаются стекла передних, затем задних дверей.

Отдельное включение обогрева лобового стекла Lada Vesta

Чтобы включить обогрев ветрового стекла без максимального обдува стекол следует включить режим «Defrost MAX» (кнопка №24), а затем одновременно нажать на кнопки №24 и №21. В результате обогрев лобового стекла будет работать, а вентилятор климатической системы останется работать с прежней скоростью.

Читайте также другие способы отдельного включения обогрева ветрового стекла.

Крючок на лючке бензобака для крышки

На лючке бензобака почти всех моделей LADA есть специальный выступ, на который можно зацепить крышку на заправочной станции.

Если на вашем автомобиле этого крючка нет, можно установить кронштейн самостоятельно.

Как отключить ДХО без вмешательства в проводку

На автомобилях LADA дневные ходовые огни загораются автоматически после запуска двигателя. В некоторых ситуациях необходимости в работе ДХО нет (например, во время автозапуска ночью).

Чтобы отключить ДХО на автомобилях LADA (Гранта, Калина и Приора), у которых управление светом производится при помощи МУС (модуля управления светотехникой), следует установить ручку блока в среднее положение между «кружком» и «габаритами».

Чтобы отключить ДХО на автомобилях LADA (XRAY, Веста и Ларгус), у которых управление светом осуществляется при помощи левого подрулевого переключателя, следует аналогичным образом выставить положение регулятора в промежуточное положение.

Скрытое меню ММС Lada XRAY

Чтобы выйти в меню «TEST MODE» необходимо:

  1. Открыть окно с версией системы (Настройка -> Пролистать вниз -> Версия системы).
  2. Последовательно нажать на определенные места на экране магнитолы.
  3. Появится диалог, в котором нужно вводить специальные коды, открывающие доступ к скрытым возможностям системы (например, выйти на рабочий стол, вывести информацию о версиях всех компонентов в системе и т.д.).

Подробно об этом мы рассказывали ранее.

Регулируемая пауза взмаха щеток на Lada Granta/Kalina

Владельцы Гранты и Калин в комплектации «Люкс» утверждают, что на их автомобилях частоту работы дворников можно регулировать. Для этого нужно сделать один взмах щетками (без фиксации рычага), подождать пока ветровое стекло не станет грязным, и включить работу дворников в первое положение. Щетки будут работать с той той паузой, которую настроили.

Функция проводи меня домой на Lada Granta/Kalina

Функция задержки выключения света фар (на иномарках эта опция называется «Follow Me Home» или «проводи меня домой») позволяет после остановки двигателя гореть фарам некоторое время, освещая владельцу дорогу до дома. Это штатная опция есть в некоторых комплектациях Lada Kalina и Lada Granta.

Подробно о ней мы рассказывали ранее. На Lada Vesta и Lada XRAY ее нудно активировать (см. ссылки в конце статьи).

Отключаем зуммер непристегнутого ремня безопасности

На автомобилях Lada Granta, Lada Kalina, Lada Priora и Lada 4×4 есть возможность отключить звуковой сигнал непристегнутого ремня безопасности программным путем. Для этого нужно нажить и удерживать кнопку сброса суточного пробега на панели приборов, и в течение 10 секунд 2 раза застегнуть и расстегнуть ремень. Для включения: та же процедура, только нужно 3 раза застегнуть и расстегнуть ремень.

Внимание! Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности!

Разные режимы открытия автомобиля с брелока

На Lada Granta и Lada Kalina можно выбрать один из двух режимов закрытия автомобиля:

  1. При нажатии на кнопку брелока открываются все двери.
  2. При нажатии на кнопку брелока открывается дверь водителя, при повторном нажатии — все остальные двери.

Чтобы сменить режим открытия нужно включить зажигание (не заводить двигатель), нажать и удерживать 1 и 2 кнопки брелока одновременно до появления звукового сигнала.

Тестирование комбинации приборов

Чтобы выполнить автотестирование панели приборов следует зажать кнопку сброса суточного пробега и включить зажигание. Стрелки приборной панели сделают несколько взмахов, а все индикаторы загорятся. Тест завершится автоматически.

На Lada Granta/Kalina/Priora:

На Весте это делается так:

  1. Выключить зажигание;
  2. Нажать и удерживать кнопку «вверх» бортового компьютера;
  3. Включить зажигание;
  4. Все стрелки должны сделать полный ход, а все лампы индикаторы гореть или мигать.

Секретное меню магнитолы Lada XRAY

Чтобы попасть в это сервисное меню магнитолы следует зажать на несколько секунд кнопку MENU. После этого откроется секретное меню, где будут отображаться ошибки магнитолы, можно будет провести тестирование на работоспособность отдельных её блоков, а также получить информацию о текущей скорости, напряжении в сети и температуре в салоне.

Секретное меню ММС Lada Vesta

Мало кто знает, что у штатной мультимедийной системы Весты есть секретное сервисное меню. Оно содержит следующие функции:

  • Software — версия ПО, прошивка и др.
  • System status — статус системы.
  • Data save — сохранение данных.
  • Key test — тест ключей.
  • Fan test — тест вентилятора.
  • Decoct test
  • Initialize — инициализация.
  • RVC test
  • Diagnostic — диагностика.
  • Screen Adjust — регулировка экрана, калибровка.
  • GPS test — тест GPS (спутники).
  • Activation Mac — активация Mac.
  • Screen test — тест экрана (можно сделать его темным, чтобы не слепил).
  • Backlight test — тест подсветки.
  • Can test — Can тест.

Как попасть в этом меню мы .

Нычка в багажнике универсала Lada Vesta

Багажник универсала Lada Vesta радует хорошей организацией пространства. При проектировании его внутреннего пространства в компании учитывали мнение автолюбителей. Для комфортного размещения в нем предусмотрены различные ниши, крючки и карманы. Однако это не предел возможностей. Один из владельцев Lada Vesta SW нашел еще одно скрытое место в багажнике своего автомобиля, где можно хранить тряпки и другие мягкие вещи. Подробней.

Активация функций через ELM327 и ПО Ddt4all

  • Включение задних габаритов вместе с ДХО
  • Изменить параметры работы центрального замка
  • Активировать функцию Follow Me Home (проводи меня домой)
  • Активировать функцию звукового сигнала при включении/выключении штатной сигнализации
  • Активировать подсветку поворотов при помощи ПТФ
  • Активировать контроль давления в шинах (TPMS)
  • Отключить автоматическое включение заднего дворника
  • Отключить систему помощи при трогании на подъеме (HSА)

p.s. статья будет дополняться по мере появления новых особенностей.

А какие секретные функции у LADA знаете вы?

Лада Vesta Люкс АМТ ›
Бортжурнал ›
Полезные ссылки для владельцев Весты

Приветствую всех!
Пост обновляемый, по мере появления интересных ссылок буду дописывать.

Все то же самое (кроме видео с Ютюба), но в одном месте

Благодарю за помощь в наполнении записи:
gosharik73
nlck

В данном посте собрал ссылки на интересные и полезные материалы для владельцев данного авто и просто интересующихся людей. Т.к. машина новая, думаю будет интересно. Обзоры не рассматриваю, т.к. как правило все они одинаковые почти во всем и не несут полезной информации для владельцев машин.

Программы для OBD II Bluetooth сканера

Руководства по эксплуатации машины и ММС

Снятие и установка основных узлов и агрегатов

Обновления навигации СитиГИД в моем облаке и официальный сайт с обновлениями

Свежие карты для Ситигид в моем облаке и тема со свежими картами на 4pna.com (требуется регистрация)

Схема жгутов

Контроллер 8450030592 прошивка I765BE01 Электронная система управления двигателем 21129 автомобилей семейства LADA VESTA с контроллером М86 ЕВРО-5 — устройство и диагностика

Система управления автоматизированной механической трансмиссией

Диоды на Весту

Ремонт и тюнинг Лада Веста

Система контроля доступа автомобиля LADA Vesta-устройство, диагностика неисправностей

Кузов автомобиля LADA VESTA-снятие и установка основных узлов, деталей

Ориентировочный прайс лист на запчасти Лада Веста

Видео инструкция по активации и деактивации автозапирания дверей

Алгоритм работы подсветки

О головном освещении ДХО, Габариты, Ближний и дальний свет

Разборка задних дверей

Разборка передних дверей

Фишки системы ESP

Инструкция к АМТ

Как сбросить показания бортового компьютера на LADA Vesta

Секретное меню БК Лада Веста + ёлочный Тест Салона

Как открыть Vesta с севшим АКБ

Lada Vesta: обслуживание и ремонт

Основные точки подключения сигнализации с автозапуском

Снятие переднего бампера

Установка переднего бампера