Система управления полным приводом htrac

Корейскому внедорожнику Hyundai Tucson, в третьем поколении, вернули родное название, вместо бездушного обозначения ix35. И вот спустя три года выходит рестайлинговая версия с системой полного привода HTRAC.

Hyundai Tucson – младший брат Santa Fe

Экстерьер Hyundai Tucson

Внешность нового Hyundai Tucson получилась привлекательной и напористой, изменениям подверглась радиаторная решетка, головная оптика получила новые L-образные светодиодные ДХО, есть возможность установки в передней оптике LED-элементов (опционально).

В задней части отличий не так много, произошли изменения в крышке багажника, фонарях и выпуске. Так же обновилась “обувка” модели, Tucson получил 18 дюймовые диски нового дизайна.

Интерьер Hyundai Tucson

В салоне взгляд останавливается на большом экране, следуя за общими тенденциями инженеры заключили его в отдельный блок, который выделяется из общего облика. Теперь вентиляция расположилась четко под экраном. В максимальной комплектации передняя панель обтянута кожей, есть беспроводная зарядка для гаджетов, мультимедиа поддерживает Apple CarPlay и Android Auto.

Линейка двигателей и новая АКПП Hyundai Tucson

Покупателю на выбор представлены три варианта. Проверенный и самый распространенный двигатель – 2.0 л. (150 л.с./192 Нм) приобрел новую прошивку блока управления, благодаря этому максимальный крутящий момент достигается на 4000 об/мин.

Следом за ним идет турбированный двигатель объемом 1.6 л. мощностью 177 л.с. (265 Нм). Работает данный мотор в паре с семиступенчатым роботом. “Надутый” двигатель вкупе с преселективной коробкой дает разгон до 100 км/ч за 9.1 секунду, что довольно неплохой результат для увесистого кроссовера.

На вершине списка находится дизельная установка объемом 2.0 л. (185 л.с./400Нм), работающая с восьмиступенчатым автоматом. В этой связке автомат, с пакетом из четырех дисков и гидротрансформатором, улучшил динамику автомобиля при этом уменьшив расход топлива.

Система полного привода HTRAC от Hyundai

В базовой модели применяется передний привод, все остальные версии снабжены полноприводной системой HTRAC, которая устанавливалась на Genesis. HTRAC была впервые инсталлирована в Genesis 2.

HTRAC – система распределения крутящего момента между осями, разработанная инженерами Hyundai, о чем свидетельствует первая буква в названии. С помощью электроники, система распределяет передаваемое усилие между передней и задней осью. Крутящий момент делится в зависимости от типа вождения и состояния дорожного покрытия.

Система полного привода HTRAC долгое время тестировалась и отлаживалась на гоночных трассах, в разных погодных условиях. В основе всей концепции лежит многодисковая электромеханическая муфта, с помощью которой осуществляется регулировка усилий, в стандартном положение распределение идет: 10% на переднюю ось и 90% на заднюю.

Благодаря системе полного привода HTRAC водитель Hyundai Tucson может выбирать из нескольких режимов поведения на дороге. Всего их четыре: Eco, Normal, Sport и Snow. Инженеры Hyundai в дальнейшем хотят внедрить упрощенный вариант HTRAC в бюджетные авто, первая модель на очереди – Creta (ix25).

Hyundai Genesis Black Ghost 👽👽👽 ›
Бортжурнал ›
Зима, снег, полный привод [Htrac] (впечатления)

Приветствую всех, пришло время описать то как ведет себя полноприводная система Htrac на новом genesis .
Наверное то чего я больше всего ждал с момента наступления зимы это снега, к моему разочарованию снег в этом году выпал очень поздно поэтому никак на удавалось испытать машину на скользкой заснеженной дороге.
Но вот буквально пару дней назад в г.Рязань вечером пошел сильный снег, и я как раз таки в
это время находился за рулем .
Первым же делом попробовал разогнаться с 0-100 со светофора, скажу сразу — работа системы полного привода Htrac мне более чем понравилась, разница разгона между летом и зимой только в том что со старта приходиться немного подруливать в самом начале но не критично, просто электроника при быстром разгоне большую часть крутящего момента кидает на зад, тоже самое происхоит с мерсовским 4-матик и бэмвешным Х-драйв, авто не уносит с нужной траектории, пробуксовок нет, сразу цепляет все 4 колеса — это чувствуется, так что с этим все ок.
Не смотря на то что я не имел не-малейшего представления о том как она поведет себя в заносе я сразу же решил выключить всякие системы помощи при вождении и решил попробовать это на деле, без всяких помощников.

Стою значит я на светофоре в жилом районе, смотрю загорелся зеленый, немного руля в сторону поворота — газ до кик и ее тащит как на лыжах, я думаю про себя » ооо да это то что надо» и одновременно понимаю что ее тащит прямо в запаркованную у тротуара фуру а рядом со мной сидит подруга и визжит что то типа -«прекрати иначе мы больше не увидимся!», сразу же вывернул руль в сторону заноса, в долю сек казалось что все, машина выправилась все норм но нет, ее начинает тащить в другую сторону и уже к высокому бардюру, еще немного манипуляций рулем и газом и все стало норм, сразу же остановился, вернул все системы в исходное положение.
Решил что пока не привыкну не буду исполнять такое на проезжей части.
Но в любом случае мне понравилось .)
Теперь немного о плюсах и минусах полноприводной и недоприводной машины с моей точки зрения:

Сначала о полноприводной
Плюсы:

Да-она трогается, да-она круто разгоняется, да-ее не затащит в сторону как на заднем приводе и да-на ней не встрянешь в снегу, а если и встрянешь то только не хило повиснув на брюхе.
Минусы:
большая аварийная опасность в случае если авто мощностью свыше 200лс, не чувствуешь проезжей части под собой, большая вероятность после разгона не остановится или проехать поворот прямо, расход топлива больше.

Теперь недопривод
Плюсы:
да, пройдет вечность пока ты ее разгонишь по скользкой дороге и поэтому меньше вероятности ее впечатать во что-нибудь, меньше расход топлива.
Минусы:
может встрять где угодно, бесишься что тебя дергают со светофора полноприводы, может нехило кинуть зад (в случае с задним приводом), проходит вечность пока нормально разгонишься

Кстати, совершенно случайно открыл для себя новый режим езды «snow»
Включается он удерживанием кнопки Drive-mode в течении 1сек.

Режим Snow

Помоему все.

спасибо тем кто читал.
Всем ровных дорог)

Полный привод с электронным управлением от Hyundai

Как сделать безопасным перемещение автомобиля с полным приводом на скользком или некачественном покрытии? Нужно создать и внедрить собственную систему перераспределения крутящего момента между мостами.

Заявка на тест-драйв автомобиля Hyundai

Система HTRAC — именно та разработка, которую внедрили при создании Genesis 2. О наличии опции будет свидетельствовать шильдик, расположенный на крышке багажника не только премиального авто, но и кроссоверов.

Нововведение в системе 4х4 от Hyundai Motor

Аббревиатура HTRAC говорит, что это именная разработка (первая буква «Н» — Hyundai) нового полного привода («TRAC» — от «traction», привод) с электронным управлением. Электроника самостоятельно контролирует распределение крутящего момента между осями: показаниями для процентного распределения являются характер вождения и дорожные условия, что обеспечит необходимую устойчивость машины и на поворотах, и на скользкой дороге.

Система HTRAC разрабатывалась именно под премиальный автомобиль: требовалась максимальная надежность, лучшие ходовые качества на любом дорожном покрытии, при самых сложных дорожных (лед, грязь, ухабы, крутые виражи), погодных и климатических условиях. Электронная система действительно показала требуемый результат на спортивных трассах Формулы-1 (Корея), испытательном полигоне в Нюрбургринге (Германия) и в условиях зимы в Финляндии.

Достоинство системы Hyundai HTRAC перед механической системой полного привода, где существует ограничение при осевом распределении крутящего момента, существенное. Разработка Hyundai дает водителю возможность самостоятельно выбирать режимы управления в соответствии с индивидуальными предпочтениями: система предусматривает несколько вариантов распределения крутящего момента между осями.

Начав коммерческую эксплуатацию новой системы, корейский производитель планирует ее внедрение не только на автомобилях верхнего сегмента, но и на бюджетных моделях (в качестве дополнительной опции), которые имеют полный привод. После Genesis второго поколения на очереди Hyundai Creta (ix25): инженеры занимаются разработкой упрощенного варианта HTRAC — крутящий момент у модели гораздо ниже, чем у более мощного Генезиса.

Получить специальное предложение на новый автомобиль

Hyundai Tucson: Обрастая жирком

Можно, конечно, начать с решетки радиатора, которая из остромодного шесть лет назад шестигранника превратилась в куда более сложную, «каскадную», как называют ее создатели, фигуру. Но, по мне, не она и не обновленный передний бампер, удлинивший Tucson на 5 мм, – главные приметы постигшего корейский кроссовер рестайлинга. И не крошечный шильдик HTRAC на корме полноприводных версий. И уж тем более не новый дизайн колесных дисков всех трех размеров – 17, 18 и 19 дюймов. Главное изменение – в салоне машины.

До сих пор интерьер «Тусана» уступал своему двоюродному братцу и едва ли не главному конкуренту Kia Sportage в качестве материалов отделки, тщательности исполнения – не много, но все же заметно. И вот теперь отставание ликвидировано полностью. В первую очередь об этом свидетельствует симпатичный планшет мультимедиасистемы, весьма органично вырастающий из передней панели – дисплей перенесли наверх, чтобы уменьшить количество бликов в солнечный день. Вокруг – мягкий черный пластик и простроченный аккуратными швами качественный кожзам, очень убедительный пластиковый алюминий, удобные кресла с длинной подушкой, плавные линии, ненавязчивые сопряжения поверхностей. Если не сравнивать «Хендэ» с премиальными моделями, то придраться тут, в общем, не к чему. Разве что кожа на руле самую малость грубовата, крышка бокса-подлокотника не регулируется по длине, перчаточный ящик внутри зияет голой пластмассой, а в дефлекторах вентиляции нет привычных колесиков – интенсивность обдува регулируется только заслонкой. Но это все и вправду мелочи.

Дизайн центральной консоли существенно изменился, но, главное, интерьер выглядит теперь заметно богаче и качественнее. Глубокий бокс с отделением для мелочей и длинная подушка удобного кресла были здесь и раньше

Зато субъективное ощущение более богатого салона дополнило вполне объективное обилие современного оборудования. «Тусан» украсился беспроводным зарядным устройством и светодиодными фарами с умным дальним светом, а мультимедийка теперь дружит со смартфонами (Apple CarPlay/Android Auto). За дополнительные деньги можно заказать адаптивный круиз-контроль – экстренное торможение работает от 8 км/ч вплоть до максималки. Только учтите, что 100%-е торможение возможно лишь до 80 км/ч, а в случае с пешеходом – до 70 км/ч. Есть теперь в арсенале корейского кроссовера электронные системы мониторинга слепых зон, предупреждения о боковом трафике сзади и обнаружения усталости водителя.

Симпатичный селектор АКП так и просится в руку

Отныне доступна версия салона с новым дизайном кожаной отделки сидений. Спинки дивана можно регулировать по углу наклона, а вот подушка неподвижна

Как ни странно, установленный на передней панели планшет не выглядит чужеродно, пользоваться им удобно

Кормовая дверь открывается высоко – при росте 185 см я не упираюсь в нее головой

«Железо» осталось почти без изменений. Упомянутый шильдик HTRAC свидетельствует о том, что в муфте полного привода слегка изменился алгоритм передачи момента на заднюю ось. А дизельный «Тусан» обзавелся 8-ступенчатым «автоматом», что в теории должно способствовать и динамике, и экономичности. Практика показала, что так оно и есть: два дня по самым разным дорогам Воронежской области выявили очень бодрый характер Tucson 2.0CRDi и похвально низкий расход топлива – у нас получилось всего 6,7 л/100 км.
Бензиновые собратья куда прожорливее – базовый 150-сильный мотор в сходных условиях показал 9,8 л/100 км, а турбо-«четверка» в 177 л.с. «выкушивала» по 12,8 л на «сотню» – правда, и пришпоривали мы самый резвый из «Тусанов» изрядно. Мы обязательно вернемся к различиям в характерах разных версий машины в одном из ближайших номеров – потому как все три мотора и впрямь существенно отличаются (даже по плавности хода!). И все же особняком стоит Tucson 2.0CRDi. Он и раньше был одним из самых выгодных среди конкурентов с дизельными моторами, а теперь даже подешевел, так что разница с базовой версией сократилась со 190 до 120 тысяч.